Председатель Маджлиси намояндагон Махмадтоир Зокирзода встретился с председателем Вулуси Джирга Афганистана Мир Рахмоном Рахмони

Март 1, 2021 16:32

ДУШАНБЕ, 01.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода встретился с Председателем Вулуси Джирга Национального совета (Парламента) Исламской Республики Афганистан Мир Рахмоном Рахмони.

Как сообщил НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Мухаммадато Султонов, в ходе плодотворной и искренней встречи Председатель профессионального парламента отметил: «Уверен, что Ваша плодотворная работа на этом высоком посту придаст серьезный импульс нашим дружеским отношениям».

«Должен отметить, что расширение двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Афганистаном всегда находится в центре внимания Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, в своих выступлениях Глава государства постоянно подчёркивает необходимость расширения сотрудничества Таджикистана с соседними странами, особенно с Афганистаном. Результаты встреч и переговоров на высшем уровне между двумя дружественными и братскими странами являются ключевым фактором в расширении двустороннего сотрудничества», — добавил М. Зокирзода.

Председатель Маджлиси намояндагон Таджикистана подчеркнул, что в ходе переговоров особое внимание уделяется процессу поиска эффективных путей установления мира и стабильности в Афганистане, дальнейшего укрепления и расширения взаимовыгодных двусторонних отношений в различных сферах.

Относительно деятельности совместной комиссии двух стран Махмадтоир Зокирзода отметил, что заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому, торговому, социальному и техническому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Афганистан играет важную роль в развитии многогранных отношений.

Махмадтоир Зокирзода расценил межпарламентское сотрудничество двух стран как одно из важных направлений и отметил, что Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан уделяет особое внимание плодотворному и эффективному сотрудничеству с зарубежными парламентами, особенно с братским Афганистаном, посредством группы дружбы решает вопросы, связанные с законодательством, расширением экономических связей, а также другие важные для нашего народа и нашей страны вопросы.

Председатель Вулуси Джирга Национального совета Исламской Республики Афганистан Мир Рахмон Рахмони высоко оценил позицию Таджикистана во внешних отношениях Афганистана, в частности, заявил: «Мы выражаем искреннюю благодарность за неизменную поддержку Республикой Таджикистан позиции Афганистана в международных организациях. Мы удовлетворены нашими таджикскими друзьями, особенно Основателем мира и национального единства — Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном за то, что эта дружественная страна всегда вносит конструктивные предложения по обеспечению безопасности и стабильности в нашей стране и восстановлению послевоенных разрушений, призывает к этому международное сообщество и международные организации».

В завершение была выражена уверенность, что сотрудничество между Таджикистаном и Афганистаном будет и дальше неуклонно расширяться во всех сферах на благо народов обеих стран, во имя мира и процветания региона.

Март 1, 2021 16:32

Другие новости этой рубрики

Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва