Представители министерств и ведомств Башкортостана дали высокую оценку добрым традициям и обрядам Навруза

Март 24, 2021 13:23

ДУШАНБЕ, 24.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. В различных регионах Российской Федерации продолжается празднование Международного Навруза с участием таджиков и соотечественников, проживающих за рубежом. Аналогичное мероприятие было организовано по инициативе Консульства Республики Таджикистан и представительства Министерства труда, миграции и занятости Республики Таджикистан в Уфе в здании «Арт-квадрат» с участием представителей министерств и ведомства Республики Башкортостан и широкого круга соотечественников.

Как сообщает специальный корреспондент НИАТ «Ховар» в Российской Федерации Садбарги БОКИ, после открытия праздничного мероприятия Генеральный консул Республики Таджикистан в Уфе Саид Эмом поздравил соотечественников и участников с наступлением весны и возрождением природы — Международным Наврузом, вспомнил о добрых и достойных традициях Навруза, включая прощение грехов, укрепление дружбы, единства и сплочённости.

В свете поздравительного Послания Лидера Нации уважаемого Эмомали Рахмона в честь празднования Навруза Саид Эмом отметил, что нынешний Навруз пришёлся на период подготовки к великому празднованию 30-летия Государственной независимости Таджикистана.   Поэтому необходимо активизировать работы по созиданию и благоустройству во имя достойной встречи этого великого праздника, обеспечить выполнение созидательных планов, еще больше благоустраивать города и районы страны. В этой связи Саид Эмом призвал таджикских предпринимателей, которые сейчас работают в Уфе, приложить максимум усилий для внесения достойного вклада в развитие различных отраслей. Генеральный консул Республики Таджикистан в Уфе еще раз призвал студентов хорошо учиться и овладевать современной наукой, также отметил, что они всегда должны избегать преклонения перед чуждой культурой и вовлечения в экстремистские группы.

Затем со стороны гостей и участников мероприятия выступили: председатель Государственного комитета по внешнеэкономическим отношениям Маргарита Болийчева, руководитель представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в городе Уфа Венер Галиакбаров, председатель комитета образования и здравоохранения Республики Башкортостан — Салават Харасов, директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан Илгиз Султанмуратов и руководитель отдела Посольства Республики Беларусь в городе Уфа Артур Карпов, которые выразили свои впечатления о Международном Наврузе, национальном празднике древнего таджикского народа, дали высокую оценку добрые традициям Навруза, которым свойственны дружба, сплочённость, солидарность и объединение.

На праздничном торжестве таджикские студенты, обучающиеся в  вузах Уфы, представили интересную культурную программу. Перед началом культурной части мероприятия участникам были представлены: дастархан Навруза с суманаком, образцы народных ремёсел, национальные одежды, книги по истории и культуре народа Таджикистана, агитационными материалами для представления независимого Таджикистана.

Бахтиёр Ятимов, главный специалист правового отдела Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в Уфе в интервью с корреспондентом НИАТ «Ховар» в Российской Федерации сообщил, что совместно с Консульством Республики Таджикистан в Уфа регулярно взаимодействует с таджикскими общинами и общественными организациями, другими соотечественники, работающими в различных сферах, призывает их постоянно соблюдать правила проживания, выполнять требования работодателей, изучать профессии, любить Родину и уважать родителей, способствовать прогрессу и процветанию страны, не поддаваться пропаганде различных партий и движений.

Напомним, что торжества, посвященные Международному Наврузу, продолжаются в других регионах Российской Федерации. 26 марта праздник будет отмечаться Самаре, 27 марта – в Республике Мордовия и 28 марта — в городе Тольятти.

Март 24, 2021 13:23

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей