Президент страны Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию дошкольное образовательное учреждение «Ориёна» в центре Яванского района

Март 26, 2021 17:12

ДУШАНБЕ, 26.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. 26 марта Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в продолжение рабочего визита в Яванский район сдал в эксплуатацию дошкольное образовательное учреждение «Ориёна».

Современное дошкольное учреждение в центре Яванского района на основе постоянных указаний и поручений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона было построено местным предпринимателем, руководителем группы предприятий «Гаюр» Акбаром Асадулло за 1,5 года с красивым и современным дизайном.

Детский сад состоит из двух корпусов по 2 и 3 этажа, где учебный процесс проходит на 3-х языках — таджикском, русском и английском.

Строительные работы на объектах образования начались в 2020 году, были выполнены на должном уровне и с высоким качеством. В период строительства более 20 местных специалистов были обеспечены временной работой и достойной заработной платой.

Частный детский сад «Ориёна» построен в рамках провозглашения 2019-2021 годов «Годами развития села, туризма и народных ремёсел», в нём 315 детей охвачены обучением и воспитанием.

В настоящее время с детьми работают более 10 опытных учителей и воспитателей, а в будущем их количество увеличится до 20 человек.

В дошкольном учреждении «Ориёна» дети разделены на 15 групп.

Также в каждом классе есть отдельные комнаты для сна и отдыха детей.

Столовая примыкает к основному корпусу учреждения и рассчитана на одновременное питание более 100 детей.

4 кабинета, прачечная, склад для хранения продуктов, медицинский кабинет считаются другими помещениями детского сада.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон посетил классы и места отдыха детей, дал полезные рекомендации и советы работникам детского сада по правильному воспитанию детей.

Общая площадь детского сада составляет 7477 квадратных метров, из них 1632 квадратных метра составляют здания.

Классы для занятий украшены лозунгами и плакатами, выражающими искреннюю любовь к Родине, а также сказочными героями, что характерно для детского восприятия.

В этот день радости детей не было предела, поскольку они лично получили от любимого Лидера нации праздничные подарки, состоящие из сладостей и различных игрушек.

Постоянное внимание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона к воспитанию и образованию детей и подростков способствовало строительству и вводу в эксплуатацию сотен новых детских садов и яслей по всей стране. В этом дошкольном учреждении более 40 человек получили постоянную работу и достойную заработную плату.

По мнению жителей, раньше в Яванском районе не было детского сада с таким величием, красотой и лучшими условиями для обучения, а теперь при поддержке Президента и вкладе отечественных предпринимателей сбылась давняя мечта детей в этом уголке.

Именно широкий охват детей дошкольным образованием позволил подрастающему поколению вырасти с высоким чувством патриотизма и самопознания.

Во дворе дошкольного образовательного учреждения «Ориёна» имеются 4 террасы, фонтан, бассейн, что благоприятно сказывается на здоровье и занятиях детей.

При этом двор детского сада украшают 275 редких тенистых, декоративных, фруктовых деревьев, яркие цветы и кустарники.

18 фонарей и асфальтированные тротуары входят в число созидательных работ этого дошкольного учреждения.

Также для игр и развлечения детей установлено новое современное оборудование, которое эффективно используется.

Здание дошкольного образовательного учреждения «Ориёна» соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и правилам противопожарной безопасности.

В ходе ознакомления Президенту страны уважаемому Эмомали Рахмону были представлены возможности комнат, также было сообщено, что для обеспечения достойных условий для обучения и воспитания детей все 15 классных комнат оснащены самым современным оборудованием и наглядными пособиями.

Следует отметить, что в настоящее время в Яванском районе Хатлонской области функционируют 7 дошкольных образовательных учреждений, в которых воспитывается более 1200 детей.

Жители и учителя района назвали этот детский сад лучшим подарком Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона накануне Международного праздника Навруз и пообещали, что используют созданные условия для воспитания детей в духе патриотизма, уважения к богатой истории таджикского народа и внесут достойный вклад в процветание страны.

Следует отметить, что при вкладе группы предприятий «Гаюр» в Яванском районе построены общеобразовательная школа № 11 на 1240 учащихся в две смены, технико-фармацевтический колледж на 2800 учащихся, дошкольное образовательное учреждение на 150 мест, а также завершена реконструкция дорог на территории поселкового джамоата Яван, соединение автодороги «Яван — Вахдат — Абдурахмони Джами» на площади более 6 километров.

Ифтитоҳи Муассисаи таҳсилоти томактабии “Ориёна” дар маркази ноҳияи Ёвон 26.03.2021

Март 26, 2021 17:12

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/