Президент страны Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию предприятие по производству шифера «Бохтар шифер»

Март 24, 2021 10:10

ДУШАНБЕ, 24.03.2021 /НИАТ «Ховар»/.  24 марта в городе Бохтар Хатлонской области Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию предприятие по производству шифера Общества с ограниченной ответственностью «Бохтар шифер».

Новое производственное предприятие в промышленной зоне города Бохтар на площади одного гектара построено отечественным предпринимателем Дустмуродом Маджидовым в рамках реализации четвертой национальной цели – ускоренной индустриализации страны и во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости.

Деятельность предприятия налажена в три смены и постоянными рабочими местами и хорошей заработной платой стали обеспечены 60 местных жителей. На предприятии установлены две современнейшие технологические линии, завезенные из Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Производимая продукция соответствует мировым стандартам по внешнему виду и качеству.

В ходе ознакомления Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали о том, что промышленное предприятие производит от 1500 до 2000 штук шифера в сутки. Годовая мощность предприятия составляет 1 миллион 100 тысяч штук шифера, а с учётом рыночного спроса есть возможность производить еще больше продукции.

Для производства шифера используется качественный цемент таджикских предприятий, а сырье импортируется из Республики Казахстан.

Напомним, что это первое новое промышленное предприятие в городе Бохтар, которое начало производить шифер. По утверждению специалистов сферы, произведенный шифер устойчив к жаре и холоду, а их долгосрочная служба гарантирована.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил ответственным лицам предприятия уделить серьёзное внимание качеству продукции в производственном процессе и наряду с обеспечением внутреннего рынка организовать экспорт шифера за границу.

После ознакомления с деятельностью предприятия по производству шифера Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон здесь же заложил первый камень в фундамент строительства нового предприятия по производству асбестовых труб. В соответствии с планом, это предприятие предназначено для производства соединителей и труб диаметром от 100 до 500 миллиметров и длиною 4 метра. Здесь также будут производиться от 500 до 800 штук асбестовых труб в сутки. После сдачи в эксплуатацию нового предприятия 15 местных жителей будут обеспечены постоянными рабочими местами.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на территории нового предприятия ознакомился с выставкой продукции, произведенной промышленниками Хатлонской области. На выставке в основном были представлены различные промышленные и строительные материалы.

В ходе беседы с рабочими и специалистами Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что вклад отечественных предпринимателей также значим в реализации четвертой национальной цели – ускоренной индустриализации страны, а наряду с ростом отечественного производства, местные жители будут обеспечены постоянными рабочими местами.

Следует отметить, что в промышленной зоне города Бохтар есть необходимая инфраструктура для строительства малых и крупных промышленных предприятий, в том числе асфальтированные дороги, линии электропередач, водоснабжение и канализация и другие необходимые условия.

Ифтитоҳи корхонаи истеҳсоли шифер дар шаҳри Бохтар 24.03.2021

Март 24, 2021 10:10

Другие новости этой рубрики

В Хороге будет возведено предприятие по выпуску колбасы
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности