Проливные дожди привели к чрезвычайной ситуации на юге Таджикистана, эвакуировано 250 местных жителей

Март 29, 2021 10:14

ДУШАНБЕ, 29.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Проливные дожди привели к чрезвычайной ситуации на юге Таджикистана, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

28 марта вблизи местечка Чорчашма села Лагмон сельского джамоата Куляб города Куляб, местечка Ходжаи Шом села Гултеппа сельского джамоата имени Х. Раджабова и сельского джамоата имени Мирали Махмадалиева Восейского района Хатлонской области был зафиксирован подъем уровня воды в реках Ёхсу и Сурхоб. Это привело к аварийному состоянию защитных дамб рек.

Для обеспечения безопасности жителей села Гултеппа сельского джамоата Х. Раджабова Восейского района сотрудниками КЧС и ГО 250 местных жителей села были эвакуированы в безопасные места. Создан постоянно действующий Штаб во главе с первым заместителем председателя Комитета Хотамшо Латифзода.

В целях предотвращения прорыва дамбы сотрудниками КЧС и ГО совместно с местным Исполнительным органом государственной власти района были доставлены 40 железобетонных блоков, 20 из которых установлены на разрушенных участках защитной дамбы для укрепления и восстановления в местах предполагаемого прорыва. Также на территории реки Сурхоб вблизи сельского джамоата имени Мирали Махмадалиева Восейского района установлены 20 железобетонных блоков.

Для проведения восстановительных работ на участках рек Ёхсу и Сурхоб привлечено 6 единиц тяжелой инженерной техники.  Комитетом по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан дополнительно выделены ГСМ. Восстановительные работы в этом направлении продолжаются.

Март 29, 2021 10:14

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии