Протесты в Мьянме: 38 погибших за один день

Март 4, 2021 13:39

ДУШАНБЕ, 04.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. В ходе силового разгона акций протеста в Мьянме в среду погибли 38 человек. Об этом вчера  на брифинге в Нью-Йорке заявила Спецпосланник Генерального секретаря по Мьянме Кристин Шранер-Бургенер. По ее словам, среда 3 марта  стала для этой страны самым «кровавым днем» за последний месяц, с тех пор как военные захватили власть в стране. 

В целом за это время, по данным ООН, в результате действий сил безопасности Мьянмы погибло более 50 человек. Напомним, что 1 февраля армия Мьянмы задержала государственного советника Аунг Сан Су Чжи и других лидеров, обвинив их в «фальсификации выборов», прошедших в ноябре 2020 года. Военный комендант Мин Аунг Хлаинг объявил о введении чрезвычайного положения на один год – на период до новых выборов.

С момента захвата власти по всей Мьянме продолжаются акции протеста, для разгона которых, согласно поступающим сообщениям, национальные силы безопасности применяют, в том числе, смертоносное оружие.  Кристина Шранер Бургенер самым решительным образом осудила использование силовиками Мьянмы чрезмерной силы, отметив, что это привело к гибели и ранениям людей. По ее словам, за последние дни в Мьянме было арестованы 1200 человек. Многие семьи не могут узнать, где содержат их родных. Введены также ограничения на пользование интернетом.

Все акты насилия в отношении активистов, их запугивания и преследования со стороны сотрудников службы безопасности происходят параллельно с принятием «драконовских» законов, которые лишают людей их основных прав.
В воскресенье, когда при разгоне демонстраций погибли по меньшей мере 18 человек, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека выступили с заявлениями. Они решительно осудили «эскалацию насилия» и призвали немедленно прекратить применение силы против демонстрантов.

 НА ФОТО: Специальный посланник по Мьянме Кристин Шранер-Бургенер. Фото ООН/Л. Фелипе

Март 4, 2021 13:39

Другие новости этой рубрики