Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем ак калпака

Март 5, 2021 10:28

ДУШАНБЕ, 05.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров (НА ФОТО)  сегодня, 5 марта, поздравил кыргызстанцев с Днем ак калпака. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщает государственное информационное агентство страны «Кабар».

«Несомненно, почитаемый нашими предками ак калпак (белый колпак – прим. НИАТ «Ховар») является сокровищницей национального искусства. Кыргызский народ почитал наш национальный головной убор как символ жизни, величия, чистоты и передавал его из поколения в поколение», — сказал Садыр Жапаров. — . Наши мудрые и умелые матери создали ак калпак в форме, напоминающей снежные вершины горного Кыргызстана. В эпосе „Манас“ говорится, что «кыргызы — это народ, носящий белый калпак, вершина которого белая, как вершины гор, а основание — темное, как их подножия“. Каждый крой и вышивка имеют глубокое философское значение и соответствуют возрасту мужчин».

Напоним, что День ак калпака был утвержден постановлением Жогорку Кенеша  (парламента) Кыргызстана 29 июня 2016 года с целью сохранения и уважения значения национального головного убора, поддержки национальных традиций и пробуждения гордости людей за кыргызскую культуру. А в 2019 году ак калпак был внесен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества под названием „Традиционные способы изготовления мужских головных уборов кыргызского народа и культура их ношения“.

                                                           ФОТО: ИА «Кабар»

Март 5, 2021 10:28

Другие новости этой рубрики