СЕГОДНЯ — ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ «КОКА-КОЛЫ». Его отмечает и в столице Таджикистана

Март 29, 2021 10:33

ДУШАНБЕ, 29.03.2021/НИАТ «Ховар»/. Сегодня во всем мире отмечают день рождения «Кока-Колы». Ровно 135 лет назад в этот день, 29 марта 1886 года,  был создан рецепт популярного напитка — «Кока-колы». Джон Стит Пембертон, фармацевт по образованию, искал средство от головной боли. Для этого он сварил необычный сироп карамельного цвета.

В рецептуру напитка входили отвар листьев коки, сахар и кофеин, а потому напиток получился довольно стимулирующим.

Сироп был сладким и густым и пришелся Пембертону по вкусу.

Первые порции сиропа продавались в аптеке по пять центов за стакан. Позже в напиток начали добавлять газированную воду. Примерно в то же время напиток получил название «Кока-Кола» (Coca-Cola).

После смерти Пембертона бизнесмен Аза Кендлер приобрел рецепт «Кока-Колы» у его вдовы за 2300 долларов. 31 января 1893 года товарный знак «Кока-Кола» был официально зарегистрирован в США.

Сначала напиток ежедневно покупали в среднем лишь 9 человек. Выручка с продаж в течение первого года была убыточной. Но постепенно популярность «Кока-Колы» возрастала, и прибыли от её продажи тоже. В 1888 году Пембертон продал права на выпуск напитка. В 1892 году бизнесмен Эйза Григгс Кэндлер, обладавший правами на «Кока-Колу», основал компанию «The Coca-Cola Company», которая занимается производством напитка и поныне.

В 1902 году с оборотом в 120 тысяч долларов «Кока-Кола» стала самым известным напитком в США.

В годы Второй мировой войны «Кока-Кола» поставлялась в вооружённые силы США, что в значительной мере способствовало росту производства. В это время по всему миру работало более шестидесяти военных заводов, занимавшихся её разливом. Большим любителем напитка был главнокомандующий союзными силами в Европе Дуайт Эйзенхауэр, который не только обеспечил его поставку в Северную Африку, но и познакомил с ним советского маршала Г. К. Жукова, специально для которого некоторое время выпускался бесцветный вариант.

Компания «Coca-Cola» с 1928 года является спонсором Олимпийский игр. А с 1978 года — официальным спонсором ФИФА.

В 1980 году «Кока-Кола» стала официальным напитком Олимпийских игр в Москве.

В 1982 году начался выпуск диетической Diet Coke.

В 1985 году появился напиток со вкусом вишни[10].

В 1988 году «Кока-Кола» вышла на рынок СССР, производство было налажено на Москворецком пивоваренном заводе.

10 февраля 2021 года, компания представила отчетность за 2020 год: ее выручка снизилась на 11%, до $33 млрд, а прибыль на акцию упала на 8%, до $1,95.

Сейчас «Кока-Колу» производят во многих странах мира.

В 2015 году Правительство Таджикистана и Турецкая компания Coca-Cola Icecek, которая обладает эксклюзивным правом розлива напитка в странах Центральной Азии, подписали соглашение о строительстве завода в Душанбе.

Завод    построили в рекордно короткие сроки. На заводе установлена новейшая технология и оборудование. мощностью 100 миллионов литров безалкогольных напитков, расположен на окраине Душанбе, в районе Политехникума. Продукция завода вышла на местные прилавки и наладится ее экспорт за пределы страны. В его продуктовый портфель входят Bonaqua, Burn, Coca-Cola, Coca-Cola zero, Fanta, Fuse Tea, Piko и Sprite.

Налоговые платежи в госбюджет на протяжении пяти лет деятельности предприятия составили более 20 миллионов долларов США.

В поддержку малого бизнеса в Таджикистане компания Coca-Cola уже передала в более 800 небольших продуктовых магазинов по всему Таджикистану средства санитарной гигиены, индивидуальной защиты, а также занялась установкой специальных экранов на кассах для защиты персонала и покупателей.

Компания успела за неполные 5 лет провести несколько крупных мероприятий по всей стране. В апреле 2017 году Завод «Coca-Cola нушокихои Точикистон»  стала официальным спонсором Федерации футбола Таджикистана.

                                                               ФОТО НИАТ «Ховар»

Март 29, 2021 10:33

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов
Сегодня День экономистов. Таджикистан оценивают как страну с высокими темпами экономического развития
В свободные экономические зоны Таджикистана инвестировано 2350 миллионов сомони
Таджикистан и Туркменистан разработают единую ценовую политику для перевозчиков