Сегодня открывается сессия Комиссии ООН по положению женщин

Март 15, 2021 12:34

ДУШАНБЕ, 15.03.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Несмотря на возросшее участие женщин в общественной жизни, до равенства еще далеко.  Об этом заявил Генеральный секретарь ООН в своем докладе делегатам 65-й сессии Комиссии ООН по положению женщин, которая стартует сегодня  в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.  

Основные темы 65-й сессии: «всестороннее и реальное участие женщин в общественной жизни» и в процессах принятия важных решений, а также ликвидация насилия на гендерной почве.

«Несмотря на возросшее участие женщин в общественной жизни, до равенства еще далеко», — констатировал Генсек. Он добавил, что женщины по-прежнему значительно недопредставлены во всех эшелонах власти. Антониу Гутерриш полагает, что мужчины, наделенные властными полномочиями, часто выступают против того, чтобы женщины занимали руководящие позиции, в том числе в политических партиях.

Отметив, что с 1995 года доля женщин в парламентах выросла вдвое, глава ООН подчеркнул, что мужчины все еще занимают 75 процентов всех депутатских мест. Женщин мало в местных органах власти, в частности среди мэров.

Говоря о проблеме насилия, глава ООН привлек внимание к случаям нападений на женщин, занимающихся политикой. «Известны случаи, когда женщин-политиков убивали при исполнении ими своих обязанностей, когда им приходилось уходить с должности после угроз расправы или отказываться участвовать в выборах в связи с запугиваниями», — говорится в докладе.

Генеральный секретарь ООН полагает, что основные причины насилия против женщин и их притеснений кроются в дискриминационных социальных нормах, касающихся гендерных ролей. По его словам, ответственность за достижение гендерного равенства является коллективной, его должны добиваться, как женщины, так и мужчины.

«Изменение баланса сил имеет важнейшее значение для поощрения и защиты прав женщин и решения насущных проблем нынешнего века, начиная с углубляющегося неравенства и усиливающейся поляризации и заканчивая климатическим кризисом и пандемией COVID-19», — подчеркнул Генсек.

Нынешняя сессия Комиссии продлится до 26 марта. Одна из ее тем – борьба с сексуальными надругательствами и домогательствами. Заседание по этому вопросу состоится 17 марта. В повестке дня много других вопросов, в том числе – положение женщин в спорте и их роль в борьбе с пандемией.

Комиссия по положению женщин занимается обзором осуществления международных стандартов по защите и продвижению прав женщин и разработкой предложений по их надлежащему выполнению. В состав Комиссии входят 45 государств — членов ООН, избираемых сроком на четыре года. В настоящее время в их числе— Грузия, Казахстан и Россия.

Выступать на ее сессиях Комиссии могут все государства — члены ООН. Однако принимать решения и резолюции могут только государства, входящие в ее состав.

Комиссия была учреждена через год после создания ООН. В 1975 году в Мексике прошла первая в истории Всемирная женская конференция. А 18 декабря 1979 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. К настоящему времени ее ратифицировали почти все государства мира. О реализации ее положений они отчитываются перед специально созданным для этих целей Комитетом ООН.

В 1995 году в Пекине состоялась Четвертая всемирная конференция, на которой была принята Пекинская платформа действий по улучшению положения женщин. В ней были определены 12 важнейших направлений деятельности по решению проблем женщин. В их числе — борьба с бедностью и нищетой среди женщин, с дискриминацией в области образования и здравоохранения, решение проблемы неравного представительства женщин в структурах власти и др.

                                                                        Фото ООН

 

Март 15, 2021 12:34

Другие новости этой рубрики

В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды