Сегодня состоится совместное заседание Совета руководителей телерадиоорганизаций стран СНГ и совета Межгосударственного информационного пула

Март 19, 2021 13:28

ДУШАНБЕ, 19.03.2021 /НИАТ «Ховар»/.   19 марта пройдет совместное заседание Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств – участников СНГ и Административного совета Межгосударственного информационного пула (с использованием видеоконференцсвязи), сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ.

Совет руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств – участников СНГ был создан, а   Положение о нем было учреждено  решением Совета глав правительств СНГ от 25 мая 2007 года.

В работе Совета принимают участие полномочные представители гостелекомпаний Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также руководство МТРК «Мир» и ВГТРК. Каждое из государств – участников СНГ делегирует в Совет одного представителя, который является членом Совета.

Первое организационное заседание Совета состоялось 25 сентября 2007 года в городе Минске, а всего за период были проведены 9 заседаний Совета, на которых рассматривались различные вопросы взаимодействия в информационной сфере.

При участии Совета приняты и реализованы решения об информационной поддержке мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ, проведен целый ряд пресс-конференций и круглых столов, в ходе которых обсуждались вопросы дальнейшего развития Содружества. Организовано выполнение решений Совета глав государств СНГ о Плане основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й, 70-й и 75-й годовщин Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в частности, многочасовой телемарафон «Так начиналась Победа» у стен Брестской крепости.

В рамках Совета обсуждаются вопросы освещения приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, тематических годов Содружества, создания совместных проектов, взаимодействия при внедрении новых форматов цифрового телерадиовещания.

Учитывая потребность аудитории стран СНГ в информации о событиях, происходящих на пространстве Содружества, 31 октября 2008 года Совет принял решение о создании Межгосударственного информационного пула (МИП).

Соглашение о создании МИП было подписано как участниками Совета, так и представителями Республики Молдова, Украины, Всероссийской государственной телерадиовещательной компанией и Межгосударственной телерадиокомпанией «Мир». Координация деятельности МИП была возложена на МТРК «Мир». Руководящим органом является Административный совет, состоящий из руководителей телерадиоорганизаций государств – участников СНГ и МТРК «Мир». Технические, технологические и творческие проблемы рассматриваются и решаются Редакционным советом МИП.

Деятельность МИП является наглядным и реальным совместным проектом стран СНГ в информационной сфере – сегодня в состав пула входят 10 государственных и общественных телерадиокомпаний из 7 стран СНГ.

Через МИП на постоянной основе осуществляется оперативный обмен актуальными информационными видеоматериалами о событиях в государствах – участниках СНГ. Всего за время работы пула телеканалы обменялись более чем 35 тыс. материалов.

В 2018 году МИП обзавелся собственной интернет-платформой, благодаря чему его работа стала более систематизированной и эффективной. Полученные пулом новостные сюжеты легкодоступны для просмотра и помогают редакторам принимать решения о включении того или иного материала в информационные выпуски своих телекомпаний. Участники пула могут самостоятельно размещать и скачивать интересующие сюжеты. Появилась функция поиска материалов – по дате, названию телекомпании и ключевому слову.

В связи с запросами участников пула было принято решение о передаче и получении по его каналам телевизионных трансляций важнейших событий в Содружестве. За 2018 год пул предоставил «видеокартинку» масштабных трансляций праздничных мероприятий государственного уровня из Астаны (Нур-Султана), Душанбе, Минска, Москвы и Ташкента. В 2019 году этот положительный опыт был широко использован 9 мая – участники пула получили более 60 материалов о праздновании Дня Победы в странах Содружества. В 2020 году был создан пакет видеообмена «75 лет Великой Победы». Во время подготовки и празднования юбилея Победы в пул было направлено и вышло в эфир телерадиокомпаний Содружества свыше 100 видеосюжетов о ветеранах, событиях военной истории и торжественных мероприятиях.

Большой общественный резонанс вызвала международная совместная телевизионная акция «Память сердца», организованная в 2019 году по инициативе Национального Представительства МТРК «Мир» в Республике Беларусь и активно поддержанная Межгосударственным информационным пулом. Всего в рамках акции «Память сердца» подготовлено 70 видеоматериалов. На сайте МИП был создан специальный одноименный раздел, где размещались материалы и видеоролики производства телекомпаний-участниц пула о вкладе их стран в общую победу над немецко-фашистскими захватчиками.

МИП также традиционно участвует в информационном сопровождении реализации решений Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. За 2020 год в МИП поступило свыше 100 материалов о проходивших культурных событиях и памятных датах в государствах-участниках СНГ. Кроме того, почти 1,5 тысячи видеосюжетов пула в 2020 году были посвящены пандемии и мерам по борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в странах Содружества.

                                         ФОТО: пресс-служба Исполкома СНГ

Март 19, 2021 13:28

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана