Сегодня в городе Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоятся конные скачки

Март 24, 2021 10:04

ДУШАНБЕ, 24.03.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Сегодня в 14:00 часов в честь Международного праздника Навруз в Государственном учреждении «Наврузгох столицы» состоится республиканский турнир по конным скачкам на «Кубок столицы-2021»

Как сообщил спортивному комментатору НИАТ «Ховар» Мехрони Курбону заведующий отделом спорта Управления по делам молодёжи и спорта города Душанбе Раджабали Турсунзода, в скачках примут участие спортсмены старше 16 лет и соревноваться между собой на лошадях возрастом 2, 3, 4 года и старше 4 лет из государственных и частных конноспортивных комплексов областей, городов и районов республиканского подчинения и города Душанбе.

Следует отметить, что конные скачки проводятся при поддержке Исполнительного органа государственной власти города Душанбе с целью развития спорта, пропаганды здорового образа жизни и оздоровления общества. Соревнования проводятся с участием отечественных и зарубежных лошадей, желающие могут принять в них активное участие. Победителям будут вручены символические кубки, медали, почётные грамоты и призы.

Напомним, что в прошлом году, в честь Международного праздника Навруз в Государственном учреждении «Наврузгох» города Душанбе был организован республиканский турнир по конным скачкам на «Кубок столицы-2020».  В главном забеге на дистанцию ​​2000 метров среди лошадей английской породы старше четырех лет победил Манучехр Асомиддинов из Душанбе на лошади по кличке «Шерхон-Дарк» с результатом 2 минуты 3 секунды. Второе место с результатом 2 минуты 5 секунд занял Далер Сафаров  на лошади по кличке «Паймон». Третье место с результатом 2 минуты 6 секунд занял Шохрух Ятимов из Душанбе на лошади по кличке «Ватан».

Следует отметить, что в прошлогоднем забеге среди трехлетних ахалтекинских (туркменских) лошадей забег на 1400 с результатом 1 минута 35 секунд метров выиграл Фирдавс Саломов из Душанбе на лошади по кличке «Сарбаланд». Второе место с результатом 1 минута 39 секунд занял Бобур Джалматов из района Рудаки на лошади по кличке «Тулуъ». Третье место с результатом 1 минута 43 секунды занял Манучехр Асомиддинов из Душанбе на лошади по кличке «Самарканд».

В шести других забегах с лошадьми таджикской породы на дистанции 1400, 1800 и 2000 метров были определены победители и награждены кубками, медалями, грамотами и призами.

Общая сумма призов составила 61 тысячу сомони, которую выделил Исполнительный орган государственной власти Душанбе. В каждом забеге победителю, занявшему первое место, присуждалось 2000 сомони, за второе место — 1500 сомони и за третье место — 1000 сомони.

Напомним, в соревнованиях приняли участие 70 лошадей таджикских, английских и ахалтекинских пород из Душанбе, Вахдата, Рогуна, районов Дангара, Рудаки, Файзабад, Фархор и Ховалинг.

Март 24, 2021 10:04

Другие новости этой рубрики

В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
На гидроэлектростанции «Нурек» с особым величием отметили Международный праздник Навруз
Навруз является памятником древней истории таджикского народа
В Таджикском международном университете иностранных языков имени Сотима Улугзода прошли национальные игры в честь Навруза
В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Варка Охониёзов: «Три периода празднования Навруза в Горно-Бадахшанской автономной области»
В Астане отметили Международный праздник Навруз
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи