Состоялся региональный форум по устойчивому развитию в рамках экономической комиссии ООН по Европе

Март 13, 2021 10:02

ДУШАНБЕ, 13.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. С участием заместителя министра экономического развития и торговли республики Абдурахмона Кодири был проведен региональный форум по устойчивому развитию в рамках экономической комиссии Организации Объединенных Наций по Европе (UNECE) в режиме видеоконференции. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство экономического развития и торговли Республики.

Абдурахмон Абдурахманзода отметил, что согласно поручениям и указаниям Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона разработаны несколько стратегических документов, в том числе Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030 года и Среднесрочная программа развития Республики Таджикистан, которые реализуются в целях упрощения процедур торговли, поддержки отечественных товаропроизводителей и обеспечения благоприятных условий для развития внутренней и внешней торговли.

Относительно мер профилактики распространения пандемии COVID-19 а. Абдурахманзода подчеркнул, что под руководством Премьер-министра Республики Таджикистан 19 марта 2020 года был создан республиканский штаб и утвержден План мероприятий по снижению влияния возможных рисков коронавируса COVID-19 на национальную экономику. Также было отмечено, что Международный валютный фонд назвал меры, предпринятые Правительством Республики Таджикистан по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции COVID-19 по сравнению с некоторыми странами эффективными и результативными.

Целью проведения форума является обмен информацией о эффективной политике восстановления после пандемии COVID-19 для достижения Целей устойчивого развития, на которой представители стран региона обсудили конкретные проблемы и действия.

На региональном виртуальном форуме приняли участие представители стран региона, международных организаций, гражданского общества и частного сектора.

Март 13, 2021 10:02

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов
Сегодня День экономистов. Таджикистан оценивают как страну с высокими темпами экономического развития
В свободные экономические зоны Таджикистана инвестировано 2350 миллионов сомони
Таджикистан и Туркменистан разработают единую ценовую политику для перевозчиков