Sputnik: в Таджикистане ожидают бум производства промпродукции

Март 18, 2021 12:24

ДУШАНБЕ, 18.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан к 2023 году планирует довести производство промышленной продукции до 52,7 миллиарда сомони (около 4,6 миллиарда долларов). Таким образом, промышленное производство в Таджикистане намерены увеличить более чем на 21,8 миллиарда сомони или на 41,6% больше по сравнению с показателями 2020 года, пишет  агентство Sputnik. 

Согласно прогнозу основных макроэкономических показателей Таджикистана, в течение текущего года рост промпроизводства прогнозируется на уровне 13,8%.

В 2022 году производство планируется поднять на 14%, в 2023-м — на 15,6%.

Российское новостное агентство отмечает, что в прошлом году в Таджикистане промышленной продукции произведено на сумму свыше 30,8 миллиарда сомони (более 2,7 миллиарда долларов).

Так, объем производства промышленной продукции в Таджикистане на душу населения по итогам прошлого года в среднем составил более 3,2 тысяч сомони.

Объем произведенной промышленной продукции Таджикистана на душу населения составил 286 долларов.

К 2030-му доля промышленности в структуре ВВП республики должна вырасти до 21%.

Промышленное производство в Таджикистане в основном держится на трех отраслях — горной добыче, электроэнергетике и пищевой. Кроме того, значительные доли имеют легкая промышленность, строительство и машиностроение.

Ранее    Sputnik сообщало, что в   Таджикистане с 2010 года объем промышленного производства вырос более чем в три раза, доля промышленности в ВВП республики увеличилась на 17 процентов и достигла 27,6 миллиарда сомони (почти 3 миллиарда долларов).

Так, за пять лет в период с 2014 года было открыто 1 068 новых промпредприятий и создано более 34 тысяч рабочих мест.

По последним данным, более половины объема промышленного производства приходится на обрабатывающую отрасль. Наибольший рост показала горнодобывающая промышленность. В период с 2000 по 2019 гг. объемы производства здесь выросли в 25 раз.

За годы независимости Таджикистан полностью прекратил импорт угля. Республика полностью обеспечивает собственные потребности и начала экспортировать этот вид топлива в соседние Узбекистан и Пакистан.

Также стоит отметить, что в период независимости Таджикистана доля негосударственных предприятий в промышленности выросла с 3 процентов до 91.

НА ФОТО: ровно два года назад, в марте 2018 года  Президент Таджикистана Эмомали Рахмон открыл в Бустоне крупнейший в республике мукомольный комбинат. Фото из архива НИАТ «Ховар». 

Март 18, 2021 12:24

Другие новости этой рубрики

Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом