США предложили провести встречу между властями Афганистана и талибами на высоком уровне

Март 3, 2021 08:20

ДУШАНБЕ, 03.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Соединенные Штаты предложили провести встречу между представителями афганского правительства и радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) на более высоком уровне, чем уровень межафганских переговоров в Дохе. Как сообщил вчера, 2 марта, катарский телеканал Al Jazeera,   об этом в Кабуле заявил специальный представитель США по Афганистану Залмай Халилзад.

По сообщению телеканала,  Халилзад выступил с предложением провести встречу на более высоком уровне между афганскими властями и талибами. Кроме того, спецпредставитель США высказал идею проведения региональной конференции по мирному процессу в Афганистане.

Халилзад, говорится в сообщении, обсудил с афганским руководством в Кабуле «пересмотр ряда положений [достигнутого в Дохе] соглашения между Вашингтоном и «Талибаном», включая сроки вывода американских войск из Афганистана». По словам спецпредставителя США, Вашингтон не собирается выходить из соглашения с талибами, но «намерен внести в него поправки».

Халилзад прибыл в Кабул с первым визитом со времени вступления в должность нового президента США Джо Байдена. Посольство США в Афганистане уведомило, что после Кабула спецпредставитель Соединенных Штатов посетит Доху, где встретится с представителями талибов.

29 февраля 2020 года предыдущее руководство США и «Талибан» подписали в Дохе мирное соглашение. Согласно договоренностям, Соединенные Штаты, их союзники и коалиция обязались вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана. Талибы в свою очередь гарантировали, что не станут использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу безопасности США и их союзников.

                                                                             ФОТО: Photo by AFP

Март 3, 2021 08:20

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе