В АТЦ СНГ заявили, что экстремисты используют политику для подрыва конституционного строя

Март 27, 2021 09:30

ДУШАНБЕ, 27.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Деструктивные силы, в том числе экстремисты, используют переходные политические процессы и торможение экономики для подрыва конституционного строя в странах СНГ. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщил в интервью ТАСС руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Андрей Новиков.

«Отмечены попытки деструктивных сил использовать переходные политические процессы и текущую экономическую ситуацию в целях подрыва конституционного строя и снижения уровня доверия населения к проводимой легитимными властями политике», — сказал Новиков.

По его словам, уровень экстремистского контента в соцсетях значительно вырос во время пандемии. «Практически все партнеры отмечают усиление тенденции к формированию так называемых спящих ячеек, изменилась логистика материально-технической и финансовой поддержки террористических и экстремистских организаций. «Все это происходило на фоне организованных социальных волнений в ряде государств Содружества», — отметил Новиков.

Глава АТЦ СНГ добавил, что во время пандемии направленность и механизмы террористической и экстремистской активности существенно трансформировались. Мощными факторами, которыми воспользовались международные террористические организации для вербовки новых членов, стали снижение уровня жизни населения и стрессовое изменение образа жизни.

В пятницу в штаб-квартире АТЦ СНГ в Москве состоялось XIV совещание руководителей национальных антитеррористических центров стран СНГ, на котором обсуждалась проблема роста уровня экстремистского контента в интернете и изменения террористических угроз во время пандемии. В качестве приоритетных направлений сотрудничества на совещании были обозначены противодействие распространению радикальной идеологии в интернете и блокирование подобных ресурсов, обмен опытом и практикой реабилитации и ресоциализации членов семей боевиков, возвращенных из зон вооруженных конфликтов, противодействие финансированию и материально-техническому обеспечению террористических организаций, совершенствование информационного взаимодействия. В работе совещания в формате видеоконференции приняли участие представители компетентных органов России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ, министерств обороны и иностранных дел РФ.

                                                           Фото: ТАСС

 

Март 27, 2021 09:30

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе