В Душанбе и Худжанде пройдут Дни франкофонии

Март 30, 2021 13:56

ДУШАНБЕ, 30.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Дни франкофонии в очередной раз пройдут с 5 по 11 апреля в Таджикистане. Любителей французского языка, а также французской и франкоязычной культуры ждёт обширная программа культурных мероприятий, сообщили в культурном центре «Бактрия».

Мероприятия приурочены к Международному дню французского языка и франкофонии, принятому в 1995 году по инициативе Министерства культуры и коммуникации Франции и отмечаемому ежегодно в мире 20 марта. Французский язык является одним из шести официальных языков Организации Объединенных Наций и рабочим языком ООН. На нём по всему миру разговаривают около 220 млн человек. В этом году впервые мероприятия в рамках Дней франкофонии пройдут не только в Душанбе, но и в Худжанде.

В программе мероприятий примут участие местные и иностранные деятели искусств.

Программа Дней франкофонии:

Фото Арт-проект таджикского фотографа, лауреата нескольких международных премий Фархода Азизова — «Pourquoipas». В течение недели, с 5 по 11 апреля, в гостинице «Серена» в Душанбе в свободном доступе будет представлена новая коллекция фоторабот Фархода Азизова.

«День открытых дверей Campus France» (Кампус Франс) состоится 5 апреля в 13:00 часов в культурном центре «Бактрия». Мероприятие позволит узнать о возможностях получения высшего образования во франкоязычных странах.

5 апреля с 10:00 часов в культурном центре «Бактрия» будет доступна экскурсия по достопримечательностям Франции. Всем желающим будут представлены исторически значимые места Франции.

Онлайн-лекции деятелей искусств Франции состоятся 8 и 10 апреля для студентов Таджикского государственного института культуры и искусств имени Мирзо Турсунзаде на темы «Создание анимированной графики» и «Реакция искусства на серьезные экологические кризисы и кризисы в области здравоохранения».

6 апреля в 17:00 часов в культурном центре «Бактрия» состоится Мастерская литературной письменности с участием писательницы Наири Нахапетян для студентов и учителей французского языка.

Театральные выступления студентов в рамках творческих кружков 6 апреля состоятся в 13:00 часов в Таджикском национальном университете и 9 апреля в 13:00 часов — в Таджикском государственном педагогическом университете имени С. Айни.

Кинофестиваль франкоязычных стран в Душанбе и Худжанде. Будут представлены 6 фильмов режиссеров из Канады, Франции, Швейцарии, Бельгии. Фильмы будут показаны на оригинальном языке с русскими субтитрами с 6 по 10 апреля в 18:00 часов ежедневно в гостинице «Серена» в Душанбе. В эти же дни в Худжанде кинофестиваль франкоязычных стран пройдет в центре «BeSmart».

Завершит цикл мероприятий в 17:00 часов 11 апреля спектакль «Тартюф» по пьесе Жана-Батиста Мольера с участием артистов Государственного русского драматического театра имени В. Маяковского в Душанбе, в здании театра. Вход свободный.

Март 30, 2021 13:56

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана