В Душанбе обсудили вопросы расширения двусторонней торговли между Таджикистаном и Афганистаном

Март 31, 2021 08:45

ДУШАНБЕ, 31.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. В рамках официального визита Президента Исламской Республики Афганистан в Таджикистан 30 марта в Душанбе состоялась рабочая встреча Министра промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабира, Министра экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода и Министра промышленности и торговли Исламской Республики Афганистан Нисорахмада Файза Гуриёни.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве промышленности и новых технологий Таджикистана, обсуждались вопросы расширения и углубления двусторонних и многосторонних торговых отношений между двумя странами.

Стороны высоко оценили нынешний уровень отношений между Таджикистаном и Афганистаном и отметили, что в последнее время эти отношения на различных уровнях заметно активизировались.

Стороны пришли к соглашению развивать внешнеторговый оборот, включая увеличение экспорта цемента в Афганистан, создание совместных промышленных предприятий в свободных экономических зонах с привлечением афганских инвесторов.

В завершение встречи стороны выразили готовность к всестороннему расширению и эффективному использованию двустороннего сотрудничества.

По результатам встречи стороны подписали соответствующий Протокол о расширении двустороннего сотрудничества в сфере промышленности и торговли.

Март 31, 2021 08:45

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии