В ГБАО из-за схода каменных масс погиб мужчина. КЧС и ГО убедительно просит население воздержаться от походов в горы

Март 2, 2021 08:39

ДУШАНБЕ, 02.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Несчастный случай произошёл на территории села Видодж сельского джамоата Мирсаида Миршакара Рошткалинского района Горно-Бадахшанской автономной области из-за схода каменных масс, сообщает пресс-центр Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

В результате чрезвычайной ситуации пострадал 53-летний местный житель, который занимался выпасом скота на горном пастбище. Он  погиб на месте происшествия.

«По данным Агентства по гидрометеорологии, до конца недели на территории страны сохранится неустойчивая погода, ожидаются осадки. В связи с увеличением температурного фона наблюдается интенсивное таяние снега в горах, что может привести к размыванию почвы и ее движению, к повышению уровня воды в реках, водоемах, а также к обвалам и размывам береговой линии рек и озер. В результате осадков сохраняется опасность схода лавин, селей и камнепадов», — предупреждает КЧС и ГО.

Спасательное ведомство убедительно просит население воздержаться от поездок, походов на лавиноопасные участки, сбора трав на горных участках, быть бдительными и осторожными.

Фото архивное

Март 2, 2021 08:39

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств