В Кулябе сдан в эксплуатацию ряд праздничных объектов с участием Абдуджаббора Рахмонзода

Март 21, 2021 10:14

ДУШАНБЕ, 21.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. 20 марта в Кулябе введён в эксплуатацию ряд юбилейных объектов в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан с участием председателя Хатлонской области Курбона Хакимзода, Помощника Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббора Рахмонзода и состава рабочей группы.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в информационно-аналитическом отделе аппарата председателя Хатлонской области, центр «Маърифат» является одним из юбилейных объектов, построенных семьёй Рахмонзода в сельском джамоате «Зарбдор». Здание центра состоит из двух этажей, на первом этаже — компьютерный класс и Центр изучения иностранных языков, на втором — библиотека с художественной, научной литературой и книгами по природоведению и точным наукам, а в другом уголке разложена детская литература. На первом этаже здания расположены продуктовый магазин и салон красоты, в которых особенно нуждались сельские жители. Было отмечено, что в настоящее время на этом объекте постоянной работой охвачено 13 человек из числа местного населения.

В ходе мероприятия в Медицинском колледже Куляба была открыта мемориальная доска в честь профессора Рахматулло Рахмонзода. В Медицинском колледже открыты кабинет неврологии и музей профессора Рахматулло Рахмонзода, где собрана учебная литература и научные достижения, а также документы об участии профессора в международных симпозиумах. Этот кабинет оснащен современным оборудованием для изучения предметов.

В колледже также имеется библиотека с 18 773 книгами и электронный класс с более чем 10 тысячами электронной литературы.

В Медицинском колледже прошла встреча с работниками, преподавателями и студентами.

В своем выступлении председатель области Курбон Хакимзода вспомнил моменты знакомства с профессором Рахматулло Рахмонзода и отметил: «На столе покойного всегда было много научных книг, и мы спросили его, когда он находит время их читать? Он ответил, что после работы он выделяет определённое время для их чтения».

«Он всю свою жизнь посвятил изучению наук, его уважали не только в Таджикистане, но и за рубежом как ведущего невролога, получали от него рекомендации», — добавил Хакимзода.

Затем выступил Помощник Президента страны по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода.

«Отрадно, что этот центр открылся стараниями исполнительных органов государственной власти города и области. Профессор Рахматулло Рахмонзода направлял все свои усилия на развитие науки и до последнего момента жизни был рядом со своим научным руководителем», — отметил он.

На встрече также было упомянуто о развитии сферы здравоохранения и особом внимании Основателя мира и национального единства — Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона к этой жизненно важной сфере.

В этот день также рядом со зданием центра «Маърифат» местным предпринимателем Абдушукуром Шириновым были сданы в эксплуатацию двухэтажное здание швейного центра с привлечением 15 местных мастериц, а также магазин по реализации сельскохозяйственной продукции.

С участием председателя области на территории ОАО «Сугдиён» в Кулябе Агентством по государственным материальным резервам при Правительстве Республики Таджикистан сдан в эксплуатацию цех по производству макарон мощностью 3-3,5 тонны в сутки с привлечением 9 постоянных сотрудников.

Март 21, 2021 10:14

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара