В НАТО заявили, что подъем КНР определит трансатлантическое сотрудничество в будущем

Март 5, 2021 11:09

ДУШАНБЕ, 05.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Подъем Китая будет определять сотрудничество между странами ЕС и США в ближайшие годы. Как сообщает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС,  oб этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая в четверг, 4 марта, в Колледже Европы в Брюгге.

«Подъем Китая будет определять трансатлантическую кооперацию в ближайшие годы, потому что он повлияет на глобальный баланс сил», — сказал он.

По словам Столтенберга, НАТО должна убедиться в том, что подъем Китая не приведет к конфликтам. «Наша ответственность заключается в том, чтобы убедиться в том, что подъем Китая не ведет к конфликту и войне. Даже если мы остаемся региональным альянсом, подъем Китая важен для нашей безопасности и наших ценностей», — отметил он.

При этом, по словам генсека, подъем Китая открывает и новые возможности. «Китай скоро будет иметь самую большую экономику в мире, что также дает новые возможности для наших экономик. Это вопрос белого и черного. Мы должны понимать, что это что-то новое, где мы видим и возможности», — добавил он.

                                              ФОТО из открытых источников

Март 5, 2021 11:09

Другие новости этой рубрики