В Новосибирске будет открыт Культурный центр Таджикистана

Март 5, 2021 10:50

ДУШАНБЕ, 05.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Чрезвычайный и Полномочный посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов провел рабочую встречу с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Спутник, об этом  сообщает правительство Новосибирской области.

Имомуддин Сатторов заявил, что сейчас власти Согдийской области активно готовят предложения по проведению совместных мероприятий в Таджикистане и России.

«Я предложил, что, может быть, действительно, мы проведем бизнес-форум не только в Новосибирске, но и пригласим новосибирских предпринимателей в Таджикистан. Чтобы они приехали к нам обсудить вопросы торгово-экономического сотрудничества для налаживания связей и привлечения инвестиций», — отметил посол.

Помимо дипломатических вопросов, стороны обсудили взаимодействие в сфере образования, торговли и трудовой миграции, а также был представлен новый генконсул в регионе — Давлатходжа Ятим.

Еще одна важная тема, обсуждавшаяся на встрече, — это ситуация с трудовыми мигрантами из среднеазиатской республики, которые сейчас очень востребованы в сфере российского строительства.

Из-за пандемии и закрытия границ новосибирские застройщики почувствовали нехватку рабочих рук.

Кроме того, Сатторов заявил, что Таджикистан намерен построить новое здание генконсульства и культурного центра   стракны  в Новосибирске.

«В прошлый раз во время нашей встречи мы обсуждали вопрос о выделении нам земельного участка для строительства здания, где можно было бы создать национальный центр Республики Таджикистан, проводить культурные мероприятия. В этом же здании можно было разместить наше генконсульство», — уточнил Имомуддин Сатторов.

При этом он заметил, что финансирование центра возьмет на себя Таджикистан, власти Новосибирска, в свою очередь, пообещали создать благоприятные условия в данном процессе.

               ФОТО пресс-службы Правительства Новосибирской области

Март 5, 2021 10:50

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией