В отдаленном Мургабском районе отпраздновали Навруз согласно традициям предков

Март 26, 2021 09:51

ДУШАНБЕ, 26.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. В посёлке Мургаб Мургабского района, расположенном на высоте более 3600 метров над уровнем моря, с особой торжественностью отпраздновали Международный Навруз. Улицы и кварталы посёлка были празднично украшены, а в честь древнего праздника Навруз здесь были организованы торжественное собрание, выставка и культурная программа. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Исполнительном органе государственной власти Мургабского района.

На выставке было представлено высокое искусство хозяек со всех трудовых коллективов и махаллей, сюзане и изделия из дерева, вышивка, текстиль и картины с пейзажами района. Представители каждой местности исполняли народные танцы и песни. Председатель Мургабского района Хусния Раджабзода искренне поздравила жителей и участников мероприятия, также передала праздничное послание Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по случаю праздника Навруз.

«Навруз — наш национальный праздник, который благодаря инициативе  Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона обрёл международный статус, и сегодня мы отмечаем его в торжественной обстановке с участием всех народов и национальностей», — отметила Хусния Раджабзода.

Глава района также упомянула о традициях Навруза и отметила, что главная традиция — это чистота и опрятность. С наступлением Навруза люди очищают свои дома от сора, грязи и пыли. Выбрасывают старый, ненужный хлам с тем, чтобы обновить домашнюю утварь и очистить сердца людей от злобы и ненависти.

Навруз имеет тысячелетнюю историю и неразрывно связан с жизнью людей и природой. Празднование Навруза свидетельствует о глубоких познаниях наших предков.

Культурная программа состояла из наврузовских песен и танцев таджикского, кыргызского и других народов, были исполнены песни, воспевающие мир, единство и независимость.

 

 

Март 26, 2021 09:51

Другие новости этой рубрики

В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии Таджикистана предупреждает о возможности схода снежных лавин
В Венесуэле завершилась регистрация кандидатов на президентских выборах