В последний день марта в Душанбе состоится концерт, посвященный 90-летию Ахмада Бобокулова

Март 28, 2021 09:34

ДУШАНБЕ, 28.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Концерт, посвященный 90-летию со дня рождения  выдающегося исполнителя, Народного артиста СССР и Таджикистана  Ахмада Бобокулова, состоится 31 марта в Таджикском государственном академическом театре оперы и балета имени Садриддина Айни.

Как сообщили в театре, в программу концерта включены произведения, когда-то исполненные гениальным артистом Таджикистана.

Оперная классика. Эти слова ассоциируются у нас с именами великих композиторов прошлых веков — Моцартом, Вагнером, Бизе… Говоря о современной опере Таджикистана, нельзя не вспомнить людей, благодаря которым это искусство сохранилось и продолжает развиваться. В 70-е годы 20 века композитор Шарофиддин Сайфиддинов написал оперу «Рудаки». Она была поставлена на сцене театра оперы и балета под руководством главного дирижёра Азиза Ниёзмамадова. Партию Рудаки исполнил Ахмад Бобокулов. «Он обладал поставленным голосом от природы, и этот голос его педагоги направили в нужное русло. Такие самородки рождаются раз в сто лет. Ахмад Бобокулов прекрасно исполнял Шашмаком и классические арии. Оркестровка (инструментовка музыкального произведения для оркестра) оперы «Рудаки» явилась для нас, певцов, необычной и новой. Она схожа с музыкой Прокофьева и Шостаковича», —  рассказал НИАТ «Ховар» Народный артист Таджикистана Бурхон Мамадкулов, ученик маэстро Бобокулова.

«Все трое — Сайфиддинов, Ниёзмамадов и Бобокулов — корректировали музыку «Рудаки». Многие моменты сокращались, а другие — дополнялись: дирижёр, тонко прочувствовав музыкальную канву оперы, ввёл в неё тар и дойру, что украсило и обогатило произведение в целом», —  отметили  Народная артистка Таджикистана Оятбегим Сабзалиева.

По ее воспоминаниям, Ахмад Бобокулов был прост в общении, скромен и дружелюбен. Не обладая исключительными внешними данными, маэстро захватывал зал своим вокалом. Ему аплодировали стоя. Из-за постоянных гастролей, записей и концертов Ахмад Бобокулов нечасто выступал на сцене театра. Но, исполнив роль Рудаки, он предвосхитил будущие успехи и победы таджикской классической национальной оперы.

                                 ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Март 28, 2021 09:34

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе