«ВЛИТЬ НАВРУЗ В ИСЛАМ НЕВОЗМОЖНО». Так считает директор Российского Института религии и политики Антон Игнатенко

Март 22, 2021 08:44

ДУШАНБЕ, 22.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. «Навруз — пример неисламского праздника исламской и международной солидарности, праздника, который улучшает мнение о мусульманском сообществе мира», — говорит заместитель директора института Европы РАН Роман Лункин.  Праздник совпадает с днем весеннего равноденствия.

Однако среди мусульман к Наврузу двоякое отношение: одни считают его народной традицией, другие полагают, что правоверным последователям ислама его отмечать его недопустимо. Тем не менее, Навруз широко празднуют как в Таджикистане, Афганистане и Иране, так и в мире — в странах Средней Азии, в Азербайджане, Армении, Грузии, Македонии, Албании, Турции и других странах.

Но есть и третья группа людей.  К примеру, ряд религиозных исламских реформаторов предлагают «влить» Навруз в исламский календарь. Но как считает директор Российского Института религии и политики Антон Игнатенко, сделать это нельзя по двум причинам. Первая — техническая. Навруз в солнечном календаре привязан к весеннему равноденствию, которое высчитывается по солнцу. Мусульманский календарь — лунный и смещается относительно солнечного. Поэтому мусульманские праздники у россиян, использующих григорианский календарь, тоже смещаются каждый год на более ранний срок.

Вторая причина, по словам Игнатенко, «вероучительная». Ислам — религия единобожия, в то время как праздник Навруз — наследство, которое досталось народам, исповедующим ислам, от таджикско-персидской культуры, а она, в свою очередь, строилась на религии и мировоззрении зороастризма, а потом перешла в ислам. Поэтому, по словам Антона Игнатенко, исламского в празднике Навруз «ничего нет», но некоторые народы, исповедующие ислам, сохранили или переняли древнюю традицию. «Однако здесь нет противоречия, потому что и солнце, и годичный цикл созданы Богом»,  пояснил Антон Игнатенко на площадке проекта «Религия и мировоззрение» в пресс-центре МИА «Россия Сегодня».

Но, самое главное то, что большинство людей, празднующих Навруз,  рассматривают праздник как добрую и яркую традицию добрососедства, вовсе не смешивая его с религиозной жизнью и не ставя в один ряд с  Иди Фитр и Иди Курбон. Такой же точки зрения придерживаются и эксперты-религиоведы.

В Советском Союзе он долгое время был под запретом, поэтому старшему поколению   приходилось справлять весенний новый год тайком. По этому поводу и о значении праздника Навруз Президент Таджикистана, Лидер нации Эмомали Рахмон в своем поздравительном послании 19 марта 2021 года заявил так:

«Несмотря на то, что на различных этапах своего исторического формирования этот праздник подвергался притеснениям, встречался с запретами и препонами, но благодаря своей истинной природной сущности, ценностям, имеющим вечное значение для рода человеческого, и своей нерушимой созидательной философии всегда ценился народом и дошел до наших дней.

В мировоззренческом представлении наших предков Навруз был и сегодня остается олицетворением и воплощением победы света над тьмой, тепла над холодом и добра над злом. И, естественно, что такая ценная гуманная и доброжелательная традиция не подлежит никакому подчинению и умалению.

 

ФОТО:  © Sputnik / Murad Orujov

Март 22, 2021 08:44

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана