ВОЗ приветствует начало экспертизы вакцины «Спутник V» в Евросоюзе

Март 5, 2021 10:41

ДУШАНБЕ, 05.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Всемирная организация здравоохранения приветствует начало экспертизы российской вакцины «Спутник V» Европейским агентством лекарственных средств (EMA). Об этом заявил  4 марта директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, сообщает ТАСС.

«Мы считаем, что это хорошая новость. Я уже говорил, что у Российской Федерации действительно есть большой и успешный опыт в разработке вакцин. Мы отчаянно нуждаемся в расширении нашего портфеля вакцин, поэтому я считаю начало экспертизы очень долгожданным событием», — отметил Ханс Клюге.

Сегодня европейский медицинский регулятор сообщил, что запустил процедуру последовательной экспертизы вакцины «Спутник V». В ЕМА заявили, что в ходе экспертизы специалисты оценят соответствие препарата стандартам Евросоюза в сфере эффективности, безопасности и качества. Как отметил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, одобрение EMA позволит обеспечить жителей ЕС вакциной «Спутник V» с июня 2021 года.

Ранее сообщалось, что ряд государств ЕС уже одобрили применение вакцины «Спутник V» в индивидуальном порядке, не дожидаясь общеевропейской регистрации препарата со стороны EMA. В настоящее время вакцина зарегистрирована в Венгрии и Словакии.

«Спутник V» входит в тройку мировых вакцин против коронавируса по количеству полученных одобрений государственными регуляторами. На сегодняшний день «Спутник V» зарегистрировали 42 страны с общим населением свыше 1,1 млрд человек

                                                                              ФОТО:  Reuters

Март 5, 2021 10:41

Другие новости этой рубрики