Женщины составляют более четверти парламентариев в мире: прорыв, но до полного паритета еще далеко

Март 7, 2021 10:00

ДУШАНБЕ, 07.03.2021 /НИАТ «Ховар»/.  В преддверии Международного женского дня Межпарламенсткий союз (МПС) объявил об успехах в борьбе за равную представленность женщин в законодательных органах мира: в 2020 году впервые в истории жительницы планеты заняли 25,5 процента всех депутатских кресел. «Это прорыв, но полного паритета еще далеко», – так прокомментировали данные в Союзе, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу ООН.

«С большим чувством удовлетворения я хочу объявить о том, что впервые женщины составляют больше четверти парламентариев в мире», — заявил Генеральный секретарь МПС Мартин Чунгонг, представляя новый доклад.

Многие страны постсоветского пространства не отличаются большой представленностью женщин в национальных законодательных органах. Например, Россия занимает в этом рейтинге 138 строчку и замыкает по этому показателю список стран, входивших в состав СССР: в нижней палате россиянки занимают 15,8 процента мест, а в верхней – 17,1 процента.

Лидирует среди этой группы государств Беларусь, которая расположилась на 22 месте в общемировом рейтинге: в нижней палате жительницы Беларуси составляют 40 процентов, в верхней – 25. Если посмотреть на ситуацию в динамике, то по итогам выборов, состоявшихся в прошлом году в 14 европейских странах, в трех из них – Азербайджане, Чехии и Румынии – женщины не смогли получить и двадцати процентов мандатов.

Тем не менее, Азербайджан отличился, избрав впервые в своей истории женщину на пост спикера главного законодательного органа страны. На глобальном уровне в прошлом году 58 женщин занимали пост спикера – на одну больше, чем годом ранее.

Межпарламентский союз уже много десятилетий отслеживает гендерный состав парламентов мира, что дает возможность экспертам организации оценить ситуацию в развитии. И хотя они отмечают серьезный прогресс, авторы доклада напоминают, что такими темпами человечеству потребуется еще 50 лет, чтобы достичь гендерного паритета в законодательных органах. «Думаю, все согласны с тем, что это недопустимо», – подчеркнул глава МПС.

Он выделил три страны, которые уже добились паритета: Руанда, Куба и Объединенные арабские эмираты. Остановившись на Руанде, Мартин Чунгонг отметил, что прогресса легче достичь в условиях, когда государства восстанавливаются после конфликта и имеют возможность пересмотреть общественные устои.

В Межпарламентском союзе рекомендуют вводить квоты на число «женских мандатов». Там, где это сделано, в парламенты выбрали на 11,8 процентов больше женщин, чем в остальных местах. Глава МПС также подчеркнул, что в результате активного участия женщин в законодательной деятельности выигрывают все – женщины, например, добиваются более благоприятных для населения законов в сфере здравоохранения.

Пандемия COVID, по его словам, самым негативным образом сказалась на возможности стран проводить выборы – во многих местах голосования перенесли. Женщины, как уже не раз отмечалось, в числе тех, кто становится наиболее уязвим в условиях кризиса. По данным МПС, травля в интернете, например, мешает им в полной мере участвовать в общественной жизни. Тем не менее, есть и обратная сторона медали: в долгосрочной перспективе возможность работать удаленно, по мнению экспертов, окажет позитивное воздействие на активность женщин в парламенте.

Отметим, что в социальной политике государства и Правительства Таджикистана придается серьезное значение вопросу повышения статуса и укрепления роли женщин в жизни общества. В соответствии с результатами выборов 2020 года в Маджлиси милли Маджлиси Оли 8 человек, или 25,8%, а в Маджлиси намояндагон 15 человек, или 23,8% были избраны за счет женщин, что почти на 4% больше по сравнению с предыдущими выборами. Об этом заявил Президент РТ, Лидер нации Эмомали Рахмон в своем ежегодном Послании парламенту страны 26 января с.г.

Как отметил Глава государства, число женщин в маджлисах народных депутатов города Душанбе достигло 41,5%, в Хатлонской области — около 35%, в Согдийской области — более 33%, в Горно-Бадахшанской автономной области — более 34%, в городах и районах республиканского подчинения — около 30%.

По словам Президента Таджикистана, даренные и знающие свое дело женщины и девушки все больше привлекаются к государственной службе и государственному управлению. На 1 января 2021 года из общего числа 19210 государственных служащих 4485 человек, или 23,4% составляют женщины.

Увеличивается вклад женщин и девушек в сферу науки, образования и здравоохранения страны. Сегодня в сферах образования число работников за счет женщин составляет 73%, в сфере здравоохранения и социальной защиты населения — около 68%. Заметна деятельность женщин и в сфере сельского хозяйства, и развитии экономики страны, в настоящее время число руководителей дехканских хозяйств за счет женщин составляет 35600, а число женщин-предпринимательниц — 77400 человек.

Выделение кредитов является одним из средств улучшения экономических условий женщин и семей. В 2020 году женщинам и девушкам-предпринимательницам было выделено кредитов на сумму 2 миллиарда 100 миллионов сомони.

Лидер нации Эмомали Рахмон сообщил, что Правительство страны и в дальнейшем будет поддерживать инициативы женщин и девушек, для их большего привлечения на руководящие должности будет принимать дополнительные меры. С этой целью

Комитету по делам женщин и семьи поручено разработать и представить Правительству проект Постановления Правительства страны о «Национальной стратегии активизации роли женщин в Республике Таджикистан на 2021-2030 годы» и план её осуществления на 2021-2025 годы.

НА ФОТО:    встреча МПС в Белграде, Сербия. 2019 год. Фото Межпарламентского союза

Март 7, 2021 10:00

Другие новости этой рубрики