Зинатуллох Исмоилзода возглавил новый телеканал «Наука и природа»

Март 7, 2021 09:47

ДУШАНБЕ, 07.03.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Известный  журналист Зинатуллох Исмоилзода назначен директором   нового телеканала Таджикистана – «Илм ва табиат» («Наука и природа»). Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», постановление Правительства об этом было подписано 5 марта  Президентом РТ, Лидером нации Эмомали Рахмоном.

Другим правительственным постановлением Зиннатулло Исмоилзода освобожден от ранее занимаемой должности директора Академии СМИ Таджикистана.  Он также является главой Союза журналистов Таджикистана.

Новое государственное учреждение — телевизионный канал «Наука и природа» должен заработать в преддверии Международного праздника Навруз.  Ранее Председатель Комитета по телевидению и радиовещанию при Правительстве РТ Нуриддин Саид рассказал, что все необходимое оборудование для ТВ «Наука и природа» уже закуплено на западе, и ожидается, что его доставят в установленные сроки.

А пока в здании, которое должно стать офисом новой телекомпании, ведутся необходимые ремонтные работы.

Напомним, что телеканал «Наука и природа» поручил учредить Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон  в марте прошлого года, а решение об образовании нового телеканала было подписано Правительством страны  уже в августе 2020 года.

Как стало известно НИАТ «Ховар»,  новый телеканал будет вещать 24 часа в сутки на таджикском, русском и других иностранных языках. Новый формат телеканала должен привлечь широкую аудиторию.

СПРАВКА НИАТ «ХОВАР»:

Зинатулло Исмоилзода родился 18 мая 1972 года в Кумсангирском районе  Хатлонской области.  Окончил среднюю школу №6 города Орджоникидзеабад (ныне Вахдат),  затем в 1994 году — факультет журналистики и переводов ТГНУ. С 1993 по 1998 годы работал в экономической редакции Радио Таджикистана, а с 1998 по 2001 г. — возглавлял главную редакцию экономических программ Таджикского телевидения. С 2001 по 2006 год работал заместителем директора ТВТ и руководителем аппарата председателя Комитета по ТВ и РВ. В 2006 году ушел с работы и создал свое независимое ТВ «СМТ».

Постановлением Правительства РТ в 2015 году был назначен директором Акадамии СМИ Таджикистана, а  16 января 2016 года на съезде Союза журналистов Таджикистана  избран  его председателем.

Лауреат премии имени А. Лахути (2002 год), и премии Медиа Альянса «За лучшее выживание в рыночных условиях» (2009/2010). Преподает основы телевизионного мастерства и программирование на ТВ в Российско-Таджикском Славянском университете.

                      ФОТО из архива НИАТ «Ховар» и  Амира Исаева/Sputnik /

Март 7, 2021 09:47

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе