Знаменитый арабский кинорежиссер намерен снять фильм о красивых пейзажах и туристических достопримечательностях Таджикистана

Март 26, 2021 11:00

ДУШАНБЕ, 26.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Известный кинорежиссер Объединенных Арабских Эмиратов Хусейн Алари планирует в будущем приехать в Таджикистан, чтобы снять фильм о красивых пейзажах, туристических и исторических достопримечательностях нашей страны. Об этом было отмечено в Душанбе в ходе встречи Председателя Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан Тоджиддина Джуразода с руководителем Международного института культурной дипломатии Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммадом Камилем Альмуайни и известным кинорежиссером этой страны Хусейном Алари.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Комитете по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан, делегация гостей из Объединенных Арабских Эмиратов посетила Республику Таджикистан в рамках II Международного форума «Навруз Душанбе — центр культурных и туристических связей» и III Международного фестиваля «Навруз — культурное и туристическое наследие».

Председатель Комитета по развитию туризма приветствовал гостей в Таджикистане и подчеркнул заинтересованность Комитета в изучении опыта Эмиратов, которые успешно лидируют на мировом рынке туристических услуг.

Было отмечено, что в последние годы по инициативе Правительства Республики Таджикистан с целью развития туризма предоставлены значительные налоговые и таможенные льготы. В частности, туристические компании освобождены от уплаты налога на прибыль на первые пять лет деятельности, а импорт оборудования, техники и строительных материалов для строительства туристических объектов освобожден от налога на добавочную стоимость и таможенных пошлин. Таможенные пошлины на новые автомобили также снижены на 50 процентов.

Для граждан зарубежных стран, которые имеют право получить упрощённую визу Республики Таджикистан, многократная туристическая виза продлевается на 60 дней, а инвесторам, вкладывающим до миллиона долларов, выдается многократная 5-летняя виза.

Сегодня с учётом природных ресурсов, исторического и культурного наследия в этой области имеется много приоритетов. В частности, в соответствии со Стратегией развития туризма Республики Таджикистан на период до 2030 года наличие богатого историко-культурного наследия Таджикистана признано ключевым фактором развития туризма в стране. Более 3000 памятников истории и культуры способствуют развитию этого вида туризма в Таджикистане.

Гости поделились впечатлениями о достопримечательностях страны, в том числе о грандиозном праздновании Навруза. Развитие современной инфраструктуры и предоставление туристических услуг, представление национальной культуры, традиций, национальных блюд и напитков, истории и богатого культурного наследия таджикского народа были названы ключевой основой для развития туризма.

На встрече также были обсуждены возможности укрепления сотрудничества в сфере туризма и культуры, а также подчеркнуто участие туристических и культурных кругов двух стран в различных мероприятиях.

Председатель Комитета по развитию туризма пригласил гостей посетить Таджикистан в любое удобное для них время. Это приглашение было с радостью принято, делегация выразила готовность посетить летом Таджикистан, снять красивые пейзажи и достопримечательности.

 

 

Март 26, 2021 11:00

Другие новости этой рубрики

Продлён приём документов на соискание Премии Правительства Республики Таджикистан в сфере туризма
В Минске презентовали туристический потенциал Таджикистана
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана