11 апреля с особым торжеством будет отмечено подведение итогов Республиканского конкурса цветов «Сайри гули лола»

Апрель 6, 2021 08:21

ДУШАНБЕ, 06.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. 11 апреля в парке культуры и отдыха имени Абулькасима Фирдавси города Душанбе с особым торжеством будут подведены итоги Республиканского конкурса цветов «Сайри гули лола».
Об этом сообщил Помощник Президента Республики Таджикистан по социальному развитию и связям с общественностью, руководитель республиканской рабочей группы по проведению конкурса Абдуджаббор Рахмонзода 5 апреля на заседании по подведению итогового тура конкурса в 2021 году, которое состоялось в Душанбе с участием членов группы и представителей соответствующих министерств и ведомств.

 

«Республиканский конкурс цветов «Сайри гули лола» проводится в 2019-2021 годах по всей стране в соответствии с Указом Президента Республики Таджикистан от 13 декабря 2018 года. Целью его проведения, прежде всего, является поднятие уровня знаний, культуры и мировоззрения, пробуждение чувства эстетизма в сознании каждого жителя страны, украшение каждого дома, улицы, квартала, селения, посёлка, района, города, области в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан», —  отметил Абдуджаббор Рахмонзода.

Первый заместитель руководителя республиканской рабочей группы, Председатель Комитета по местному развитию при Президенте Республики Таджикистан Косим Рохбар представил свой доклад о результатах проведения конкурса по всей стране.

Руководитель группы призвал участников конкурса со всех уголков страны представить уникальные достижения по выращиванию цветов жителям республики и мировому сообществу.

Косим Рохбар отметил, что проведение конкурса по всей республике показало, что таджикский народ обращает особое внимание на воспитание чувства эстетизма, озеленение и благоустройство, обладает огромным опытом в цветоводстве.

Также проведение конкурса придаст особое значение возрождению традиций предков в сфере почитания красоты, благоустройству и озеленению окружающей среды, пробуждению любви жителей города к цветоводству, охране природного богатства, привлечению туристов и развитию туристической сферы в Республике Таджикистан.

По его словам, по итогам конкурса по четырем номинациям — «Лучший парк», «Лучший сквер», «Лучшие улица или проспект» и «Лучший цветовод» победителям будут вручены призы.

Было отмечено, что в Согдийской области конкурс будет продолжаться до проведения республиканского тура, ответственные лица должны представить отчёт руководителю рабочей группы.

Также из-за неблагоприятных погодных условий, больших снегопадов в Горно-Бадахшанской автономной области было поручено Республиканский конкурс «Сайри гули лола» проводить поэтапно до празднования Дня национального единства с участием членов Республиканской рабочей группы, о результатах представить информацию руководителю группы.

Руководству министерств культуры и сельского хозяйства, комитетам по местному развитию, охране окружающей среды, по делам женщин и семьи, по телевидению и радио, Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, исполнительным органам государственной власти города Душанбе, областей, городов и районов были даны конкретные поручения по подведению на высоком уровне итогов Республиканского конкурса «Сайри гули лола».

Победители Республиканского конкурса «Сайри гули лола» будут награждены памятными подарками Комитета по местному развитию.

 

Фирузаи ДАВЛАТ,
НИАТ «Ховар»

Апрель 6, 2021 08:21

Другие новости этой рубрики

Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»