Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Председателем Национального собрания (парламента) Республики Корея Пак Бён Соком

Апрель 1, 2021 18:00

ДУШАНБЕ, 01.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился с Председателем Национального собрания (парламента) Республики Корея Пак Бён Соком, который вчера посетил Республику Таджикистан с официальным визитом. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

В двусторонней встрече также приняли участие расширенные делегации Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Национального собрания (парламента) Республики Корея.

В начале встречи стороны выразили удовлетворение позитивным процессом развития дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Республикой Корея, а также выходом на новый уровень межпарламентских отношений.

Было подчеркнуто, что укрепление межпарламентских связей является эффективным инструментом развития двустороннего сотрудничества в национальных интересах, и на данном этапе целесообразно активизировать группы дружбы и сотрудничества Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Национального собрания (парламента) Республики Корея.

Развитие экономического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Республикой Корея считается приоритетным направлением двусторонних отношений с акцентом на постепенный рост товарооборота, заинтересованность сторон в дальнейшем развитии совместной торговли с использованием имеющегося потенциала и расширением товарной структуры импорта-экспорта.

В этой связи особое внимание было уделено усилению деятельности Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и проведению ее очередного заседания в Душанбе.

Принимая во внимание природные ресурсы страны и огромный потенциал в сельскохозяйственном, горнодобывающем и гидроэнергетическом секторах, а также благоприятный инвестиционный климат в свободных экономических зонах страны, таджикская сторона выразила заинтересованность в привлечении прямых инвестиций корейских компаний для налаживания взаимовыгодного сотрудничества.

Кроме того, в ходе встречи были всесторонне рассмотрены состояние сотрудничества и связей двух стран в области культурно-гуманитарного, научно-технического сотрудничества, в том числе вопросы увеличения грантов для обучения таджикских студентов в высших учебных заведениях Республики Корея, налаживание практического сотрудничества в сфере трудовой миграции, создание офиса Агентства Кореи по международному сотрудничеству (KOICA) в городе Душанбе и другие важные вопросы развития двусторонних отношений.

Наряду с этим стороны обсудили вопросы обеспечения безопасности и укрепления устойчивой ситуации в регионе, мира, стабильности и дальнейшего развития Афганистана, координации совместных действий в борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, а также других транснациональных угроз.

Апрель 1, 2021 18:00

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения