26 групп американских туристов посетят Таджикистан

Апрель 6, 2021 14:15

ДУШАНБЕ, 06.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Ожидается, что в будущем 26 групп американских туристов посетят Таджикистан. Поездку американских туристов в Таджикистан организует туристическая компания США «MIR». Об этом было отмечено на виртуальной встрече Председателя Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан Тоджиддина Джуразода с председателем американской туристической компании «MIR» Дагом Гримесом и его заместителем Эни Лукас, исполнительным директором Таджикско-Американского Делового Совета Еленой Сон и руководителями нескольких туристических компаний Таджикистана,  сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Комитет по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан.

Тоджиддин Джуразода отметил: «Республика Таджикистан наряду с многочисленными историческими и культурными памятниками обладает живописной природой, уникальными возможностями для туризма и туристов. Кроме того, хребты, неповторимые водопады и пейзажи могут привлечь путешественников в Таджикистан». Он отметил, что сегодня во всех странах мира наблюдается постепенное снижение распространения COVID-19, созданы все возможности для налаживания взаимовыгодного сотрудничества с заинтересованными сторонами в сфере туризма.

С целью эффективного использования имеющихся возможностей и развития туристической инфраструктуры, улучшения качества обслуживания, электронного доступа к визе через систему е-visa, функционирования информационных центров в Душанбе, других городах и районах страны, поддержки внутреннего и зарубежного туризма и максимально большего привлечения инвестиций в этот сектор были усовершенствованы нормативно-правовые основы отрасли. Правительство страны принимает дополнительные меры в направлении улучшения инвестиционного климата для этой сферы.

Глава компании «MIR» отметил, что каждое государство стремится эффективно использовать существующие возможности. Было отмечено, что группы американских туристов уже намерены посетить Таджикистан, также он выразил надежду, что ситуация с распространением COVID-19 в мире будет управляемой и постепенно стабилизируется. Наряду с этим компания готовится организовать экскурсии для отдельных туристов.

На встрече были обсуждены вопросы регулярного проведения совместных вебинаров по популяризации туристических возможностей и предоставлению дополнительной информации по туристическим районам Таджикистана, визовой системе, улучшению инфраструктуры и логистики, налаживанию сотрудничества с информационными компаниями (advertising company), скорейшему представлению систем электронных платежей, в том числе Visa. Также была представлена краткая информация по вопросам вакцинации туристов в стране.

В завершение встречи собеседники выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в сфере туризма и еще большую организацию встреч между компаниями Таджикистана и США.

ФОТО Комитета по развитию туризма

Апрель 6, 2021 14:15

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе