Бачелет: любой другой вердикт по делу Флойда стал бы «насмешкой над правосудием»

Апрель 22, 2021 10:50

ДУШАНБЕ, 22.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет 21 апреля приветствовала приговор экс-полицейскому Дереку Шовину, вынесенный в США по делу о смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Она заявила, что любой другой вердикт был бы насмешкой над правосудием. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службу новостей ООН.

«Этот приговор имеет важное значение. Он свидетельствует о мужестве и настойчивости семьи Джорджа Флойда и многих других

людей, призывающих к справедливому правосудию. Как признали присяжные, доказательства по этому делу кристально ясны. Любой другой результат был бы насмешкой над правосудием», – заявила Верховный комиссар ООН.

Напомним, что кадры убийства Флойда облетели весь мир и вызвали массовые акции протеста не только в США, но и во многих странах мира.
Главная правозащитница ООН подчеркнула, что для бесчисленного множества людей африканского происхождения и их семей в Соединенных Штатах и во всем мире борьба за справедливость продолжается.

«Многие дела о применении полицейскими чрезмерной силы или об убийствах чернокожих даже не доведены до суда. Эта битва еще не завершена», – заявила Бачелет.

«С безнаказанностью за преступления и за нарушения прав человека со стороны сотрудников правоохранительных органов необходимо покончить. Нужны действенные меры по предотвращению произвольных убийств», – сказала Верховный комиссар. По ее словам, «последние дни и недели показали, что реформы полицейских подразделений США не помогли остановить убийства лиц африканского происхождения».

Мишель Бачелет полагает, что «пришло время перейти от разговоров о реформе к переосмыслению полицейской деятельности» в США и в других странах.

Верховный комиссар призвала Вашингтон проанализировать прошлое и изучить его токсичные следы в современном обществе. В частности, она настоятельно рекомендовала избавляться от укоренившегося наследия дискриминационной политики, а также наследия порабощения, рабства и влияния колониализма. Только таким путем, по мнению правозащитницы ООН, можно добиться расовой справедливости и равенства.

Бачелет предупредила, что без таких шагов приговор по делу Флойда не станет настоящим водоразделом между прошлым и будущим.

НА ФОТО: убийство полицией Джорджа Флойда, чернокожего жителя США, вызвало массовые протесты против полицейского произвола. Фото Службы новостей ООН/Д.Дикенсон

Апрель 22, 2021 10:50

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Евросоюз ужесточил наказания за экологические преступления