Байден, Путин и Си Цзиньпин примут участие в саммите по вопросам климата

Апрель 20, 2021 13:00

ДУШАНБЕ, 20.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Президент США Джо Байден пригласил представителей 40 стран мира на виртуальный Международный саммит   по вопросам борьбы с изменением  климата. Он состоится 22 и 23 апреля. Саммит будут транслировать в прямом эфире для всеобщего обозрения. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщили на сайте Белого дома.

Байден пригласил на саммит лидеров таких государств: Аргентина, Антигуа и Барбуда, Австралия, Бангладеш, Бутан, Бразилия, Канада, Чили, Китай, Колумбия, Конго, Дания,  Франция,  Габон, Германия, Индия,  Мексика, Израиль, Индонезия, Италия, Кения, Ямайка, Япония, Маршалловы Острова, Новая Зеландия, Нигерия, Норвегия, Польша, Корея, Россия, Саудовская Аравия, Сингапур, ЮАР, Испания, Турция, ОАЭ, Британия, Вьетнам. Также приглашены президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель.

Главы России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин  уже подтвердили  свое участие в саммите.

«Владимир Путин изложит подходы России в контексте налаживания широкого международного сотрудничества, направленного на преодоление негативных последствий глобального изменения климата», — сказано в пресс-релизе Кремля.

По словам аналитиков, борьба с климатическими изменениями — одна из немногих сфер, в которой Пекин и Вашингтон выражали готовность к взаимодействию в условиях возросших разногласий в других областях. «Обе страны придерживаются единого принципа в отношении климатических проблем, но практикуют разные подходы», — отметил эксперт Линь Лиминь из Пекинского университета международных отношений.

Стоит отметить, что еще 27 января Байден впервые заявил о том, что вскоре созовет саммит лидеров для активизации  усилий крупнейших экономик по преодолению климатического кризиса.

В сообщении президентской администрации США сказано, что на саммит пригласили представителей 17 стран, на долю которых приходится около 80 % глобальных выбросов и глобального ВВП. Кроме них  пригласили представителей стран, которые “демонстрируют сильное лидерство в области климата или особенно уязвимы к климатическим изменениям”.

На саммите планируется обсудить и выработать стратегию действий по шести вопросам:

— активизация усилий крупнейших экономик мира по сокращению выбросов;

— мобилизация финансовых средств государственного и частного секторов для обеспечения перехода к нулевому уровню загрязнений и помощь уязвимым странам в преодолении последствий изменений климата;

— экономические выгоды от действий по борьбе с изменением климата с особым упором на создание рабочих мест;

— стимулирование трансформационных технологий, которые могут помочь сократить выбросы и адаптироваться к изменениям климата;

— демонстрация субнациональных и негосударственных субъектов, которые привержены экологическому восстановлению;

— обсуждение возможностей укрепления потенциала для защиты от воздействия изменения климата; разработка стратегии для достижения цели к 2050 году.

Напомним, что Соединенные Штаты Америки 19 февраля с.г. официально снова присоединились к Парижскому климатическому соглашению, откуда страну в прошлом году вывел бывший президент США Дональд Трамп.

На сегодняшний день к Парижскому соглашению присоединились 196 стран, в том числе и Республика Таджикистан.  Наша республика подписала  документ 22 апреля 2016 года в штаб-квартире ООН, а Маджлиси Оли  Республики Таджикистан  ратифицировал его 13 февраля 2017 года.

Соглашение предусматривает принятие всеми странами на себя обязательств по сокращению своих выбросов и осуществление совместной работы по адаптации к последствиям изменения климата.

                                                       ФОТО: politika.temadnya.com 

Апрель 20, 2021 13:00

Другие новости этой рубрики