Башар Асад подал заявку на регистрацию кандидатом на президентских выборах в Сирии

Апрель 22, 2021 10:37

ДУШАНБЕ, 22.04.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Действующий президент Сирии Башар Асад подал заявку в Высший конституционный суд страны на регистрацию в качестве кандидата на выборах главы государства. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в среду информационное агентство SANA.

«Высший конституционный суд проинформировал, что Башар Хафез Асад подал запрос о выдвижении на пост президента республики», — заявил спикер Народного совета (парламента) Хаммуда Сабаг.

Выборы главы государства пройдут в Сирии 26 мая на альтернативной основе. С понедельника Высший конституционный суд начал принимать документы от собирающихся баллотироваться политиков. Регистрация продлится 10 дней. К настоящему моменту, помимо Асада, заявки подали еще пять человек, в том числе две женщины.

Среди кандидатов значится бывший госминистр Абдалла Саллюм Абдалла. Он избирался депутатом Народного совета в 2003-2008 и 2012-2016 годах от партии социалистов-юнионистов.

Согласно конституции, претендовать на пост главы государства могут граждане республики от 40 лет и старше, проживающие на родине последние 10 лет и не имеющие иностранного паспорта. При прохождении регистрации претендентам необходимо обеспечить письменную поддержку своих кандидатур 35 депутатами Народного совета.

Предыдущие выборы президента Сирии состоялись в 2014 году, в голосовании приняли участие 73,5% граждан. Тогда победил лидер Партии арабского социалистического возрождения Башар Асад, получивший поддержку 88,7% избирателей. Принятая в 2012 году конституция республики ограничивает пребывание на посту президента двумя семилетними сроками подряд.

                                            ФОТО из открытых источников

Апрель 22, 2021 10:37

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»