Делегация Беларуси посетила Хатлонскую область

Апрель 9, 2021 10:25

БОХТАР, 09.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Делегация Беларуси во главе с Министром сельского хозяйства и продовольствия Иваном Крупко 8 апреля посетила Хатлонскую область. Об этом сообщает информационно-аналитический отдел Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области.

Поездка на юг Таджикистана состоялась в рамках 14-го заседания межправительственной комиссии Таджикистана и Беларуси по торгово-экономическому сотрудничеству.

Гостей встретили Министр сельского хозяйства Таджикистана Сулаймон Зиёзода, первый заместитель председателя Хатлонской области Амонулло Салимзода.

Делегация ознакомилась с деятельностью дехканских хозяйств, в частности, с хозяйством «Асадулло» в районе Хуросон.

Было отмечено, что это хозяйство ежегодно вносит значительный вклад в обеспечение отечественного рынка качественной, экологически чистой продукцией, ведет хозяйственную деятельность в сотрудничестве со специалистами сельского хозяйства развитых стран, в том числе Беларуси.

Гости побеседовали с хозяйственниками, обсудили работу теплиц и эффективное использование земли, внедрение новых методов обработки земли.

В джамоате Заргар района Кушониён делегация ознакомилась с деятельностью семеноводческого хозяйства «Хосилот».

Было отмечено, что в настоящее время в теплицах этого хозяйства наблюдаются высокие урожаи лимонов. В ходе беседы руководитель хозяйства отметил, что они выращивают помидоры, картофель, капусту, огурцы и другие овощи, возлагают большие надежды на сбор хорошего урожая в этом году.

Было отмечено, что в этих теплицах ежегодно выращивают лимоны Мейера и получают желаемый урожай.

В 2020 году на рынок этим хозяйством было поставлено более 4-х тонн лимонов. Гости высоко оценили работу аграриев по выращиванию лимонов.

Делегацию Беларуси принял председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода, который искренне приветствовал гостей.

Глава области отметил, что проведение 14-го заседания межправительственной комиссии Таджикистана и Беларуси будет способствовать дальнейшему укреплению торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

«Хатлонская область является одним из крупнейших аграрных регионов Таджикистана, её сельхозпродукция экспортируется также в Беларусь и соседние страны. Рабочая техника на сельскохозяйственные угодья городов и районов Хатлонской области на основе кооперации в основном завозится из Беларуси в соответствии с государственными проектами. Качественная вспашка и подготовка земли осуществляется белорусскими тракторами, что свидетельствует о взаимовыгодном сотрудничестве», — сказал Курбон Хакимзода.

Иван Крупко выразил удовлетворение сотрудничеством между Таджикистаном и Беларусью и отметил, что Беларусь всегда готова к нему. В ближайшее время запланировано начало ряда проектов по поощрению дехканских хозяйств Хатлонской области.

 

Фото информационно-аналитического отдела Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области

Апрель 9, 2021 10:25

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе