Делегация Беларуси посетила Центр белорусской техники «Агротехсервис» и черешневые сады Гиссара

Апрель 7, 2021 09:41

ДУШАНБЕ, 07.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Делегация Республики Беларусь во главе с Министром сельского хозяйства и продовольствия этой страны Иваном Ботько, заместителем Министра промышленности Республики Беларусь и участниками бизнес-форума Таджикистана, Беларуси и Афганистана посетила Гиссар, ознакомилась с деятельностью Центра белорусской техники «Агротехсервис».

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Исполнительном органе государственной власти Гиссара, Центр белорусской техники «Агротехсервис» построен в партнёрстве с белорусским тракторным заводом МТЗ в Гиссаре, производит тракторы, сельскохозяйственную технику и оборудование.

Руководитель Центра белорусской техники «Агротехсервис» ознакомил гостей с оборудованием цехов предприятия и выразил удовлетворение успехами и работой специалистов, изучивших опыт работы в Беларуси. Он также выразил уверенность, что в рамках дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества будет увеличено производство сельхозтехники и оборудования. Эта инициатива, наряду с закладкой прочного фундамента для развития промышленности, облегчит работу земледельцев и обеспечит эффективность сельскохозяйственного сектора в стране и соседних странах.

Центр белорусской техники «Агротехсервис» был запущен в Гиссаре 16 мая 2018 года при участии президентов Таджикистана и Беларуси. За более чем два года работы предприятие добилось значительных результатов и увеличило производство. Выпускаемая продукция — тракторы и другая сельхозтехника экспортируется в зарубежные страны, в том числе в Афганистан.

В ходе поездки гости посетили сады Гиссара, особенно черешневые, и ознакомились с работой садоводов, методами и эффективностью выращивания различных сортов черешни в условиях Таджикистана.

ФОТО Исполнительного органа государственной власти Гиссара

 

Апрель 7, 2021 09:41

Другие новости этой рубрики

Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»