Депутаты Маджлиси намояндагон и Посол Японии в Таджикистане обсудили дальнейшее сотрудничество

Апрель 22, 2021 13:33

ДУШАНБЕ, 22.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня депутаты профессионального Парламента страны, члены Группы дружбы и сотрудничества Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан с Палатой представителей Парламента Японии Шариф Хакимзода, Саидмурод Фаттохзода, Лутфия Абдухоликзода, Гулбахор Назири и Парвина Маликзод встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Республике Таджикистан Такаюки Мияшитой.

Как сообщил НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов, на встрече председатель Группы дружбы и сотрудничества Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан с Палатой представителей Парламента Японии Шариф Хакимзода подчеркнул, что внимание, доверие, а также официальные, государственные и рабочие визиты руководителей стран играют важную роль в формировании и развитии дипломатических отношений.

Важным событием в двусторонних отношениях стран является официальный визит Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Японию 3-5 октября 2018 года, который стал новым импульсом в развитии двустороннего сотрудничества Таджикистана и Японии.

На основе визитов и встреч на высоком уровне, которые создали важную и надежную основу для двусторонних и многосторонних отношений и развития сотрудничества в политической, экономической, социальной и культурной сферах, состоялись официальные и рабочие визиты государственных органов двух стран. С удовлетворением можно отметить, что правовая база двух стран состоит из 58 межправительственных соглашений.

На встрече также было отмечено, что сотрудничество между Таджикистаном и Японией в области образования развивается с 1993 года. На сегодняшний день обучение в Японии прошли более 2250 специалистов. В частности, «Образовательная программа стипендий для развития человеческих ресурсов» (JDS) по подготовке молодых специалистов в области международных отношений, права, экономики и менеджмента с 2009 года является лучшим примером сотрудничества между двумя странами.

2 октября 2020 года в Министерстве иностранных дел с участием Посла Японии в Республике Таджикистан Такаюки Мияшиты состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании в рамках Программы стипендий по развитию человеческих ресурсов (JDS), который является важным конструктивным документом для сторон.

Согласно Меморандуму, 15 государственных служащих Республики Таджикистан получат возможность пройти переподготовку в Японии в рамках программы.

Деятельность первого совместного предприятия Таджикистана и Японии — «Аввалин» в Хатлонской области, созданного при участии японского акционерного общества «Коки», вносит значительный вклад в развитие экономических отношений.

Эффективность двусторонних отношений во многом зависит от парламентов и межпарламентских отношений.

Группа дружбы и межпарламентского сотрудничества между Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Палатой представителей парламента Японии была создана в 2008 году и постепенно расширяет сферу своих отношений. Современный мир доказывает, что укрепление двусторонних межпарламентских отношений является важным фактором развития хороших дипломатических отношений.

Этот фактор может найти новые и современные горизонты для развития двусторонних отношений и внести ценный вклад в устойчивое развитие национальной экономики путем обмена конструктивным опытом и идеями в рамках расширения сотрудничества в области законодательства.

«Выражаем надежду, что межпарламентские отношения между Республикой Таджикистан и Японией и в дальнейшем будут играть важную роль в укреплении и стабилизации экономических, гуманитарных и культурных связей между двумя странами и в расширении межрегиональных связей», — было отмечено в завершение встречи.

Встреча прошла в духе конструктивного взаимопонимания.

ФОТО Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Апрель 22, 2021 13:33

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения