Депутаты Маджлиси намояндагон встретились с Министром образования Украины

Апрель 1, 2021 10:52

ДУШАНБЕ,  01.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. 31 марта председатель комитета Маджлиси намояндагон по науке, образованию, культуре и молодёжной политике Насиба Содики, председатель группы дружбы Маджлиси намояндагон с парламентом Украины Шарифджон Хакимзода и депутат Маджлиси намояндагон Сурайё Урокова встретились с Министром образования Украины Сергеем Шкарлетом.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Маджлиси намояндагон, на встрече было отмечено, что взаимовыгодное сотрудничество и партнёрство на правовой основе между Таджикистаном и Украиной находится на высоком уровне.

«Мы весьма рады встретиться с вами и обменяться мнениями о двусторонних отношениях в области образования и науки», — сказала на встрече Насиба Содики.

Она подчеркнула, что образование и наука всегда были и остаются важным направлением развития общества во всех странах. В связи с этим сотрудничество и координация в сфере образования и науки приносят обоюдную пользу. Примечательно, что отношения в культурно-гуманитарной сфере постепенно развиваются, и каждый год граждане Республики Таджикистан поступают в украинские вузы в соответствии с квотами украинской стороны и на общих основаниях.

На основе подписанного двустороннего соглашения между Министерством образования и науки Республики Таджикистан и Министерством образования и науки Украины 9 апреля 2003 года были ратифицированы соглашения между несколькими университетами наших стран. В настоящее время в украинских вузах обучается более 150 студентов из Таджикистана. Согласно этому документу, Украина ежегодно выделяет 20 государственных стипендий (квот) на обучение граждан Республики Таджикистан в высших учебных заведениях Украины. Преподаватели и специалисты двух стран также принимают участие в международных конференциях и симпозиумах в рамках региональных международных программ.

«Сегодня, учитывая значительные потребности Таджикистана, необходимо подумать об увеличении квот на обучение таджикских студентов в украинских вузах по ряду специальностей. Также, учитывая большие достижения Украины в развитии медицины, мы считаем необходимым уделить особое внимание сотрудничеству в этой сфере, в том числе обучению медицинских кадров, особенно в области фармацевтики, их обучению в украинских медицинских учреждениях и созданию совместного производства медикаментов в Таджикистане.

Политика Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона ориентирована на развитие молодёжи. Глава государства является инициатором многих мероприятий на государственном уровне, которые дают серьезный импульс развитию науки и образования. В свете такой политики мы постараемся оказать всестороннюю помощь в совершенствовании законодательства о развитии науки и образования», — добавила Насиба Содики.

На встрече также было отмечено, что в последние годы развивается межрегиональное сотрудничество между двумя странами.

Состоялись также ответные визиты представителей деловых кругов и промышленных предприятий в Таджикистан и на Украину.

Развивается сотрудничество между Республикой Таджикистан и Украиной в культурно-гуманитарной сфере. С каждым годом стремительно развиваются связи между учёными двух стран. В последние годы активно расширяется сотрудничество между Национальной академией наук Таджикистана и Национальной академией наук Украины.

В настоящее время отношения между Таджикистаном и Украиной имеют тенденцию к быстрому развитию и ориентированы на долгосрочную перспективу.

Было отмечено, что Таджикистан и Украина также заинтересованы в расширении взаимовыгодного двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Апрель 1, 2021 10:52

Другие новости этой рубрики

В Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» внесены изменения и дополнения
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования