Деятельности служб первичной медико-санитарной помощи в период пандемии COVID-19 обсудили по инициативе Регионального офиса ВОЗ

Апрель 10, 2021 10:26

ДУШАНБЕ, 10.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Деятельности служб первичной медико-санитарной помощи в период пандемии COVID-19 по инициативе Регионального офиса ВОЗ обсудили 9 апреля в онлайн-формате директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, представители  министерств здравоохранения ряда стран. Таджикистан представлял первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Гафур Мухсинзода.

Был проведён обмен мнениями о вкладе работников первичной медико-санитарной помощи в предотвращении коронавируса COVID-19 и другие вопросы сферы здравоохранения.

Гафур Мухсинзода представил информацию о вкладе работников первичной медико-санитарной помощи в профилактику коронавируса, отметив, что Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан осуществляет меры по оказанию первичной медико-санитарной помощи в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Было отмечено, что организация подомовых обходов, своевременное выявление больных, диагностика и лечение пациентов с коронавирусом COVID-19 позволили в кратчайшие сроки снизить уровень заболеваемости в Таджикистане.

Несмотря на стабилизацию ситуации с COVID-19 в Таджикистане и с учётом положения в соседних странах, все учреждения первичной медико-санитарной помощи в стране работают круглосуточно.

В продолжение виртуальной консультации участники выразили заинтересованность в дальнейшем увеличении потенциала служб первичной медико-санитарной помощи и расширении сотрудничества в этой области.

Апрель 10, 2021 10:26

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии