«ДУШАНБЕ — СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА». Состоялась презентация второй части книги, которая является лучшим подарком ко Дню столицы

Апрель 17, 2021 10:49

ДУШАНБЕ, 17.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась презентация второй части книги «Душанбе — сердце Таджикистана», в которой приняли участие Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода, Президент Национальной академии наук Фарход Рахими, заместитель Председателя города Душанбе Мавсума Муини, заместитель председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, председатель Горно-Бадахшанской автономной области Ёдгор Файзов и другие.

Книга «Душанбе — сердце Таджикистана» посвящена 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан, в ней отражены достижения столичного градоуправления за годы независимости.

Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода отметил, что сегодня Таджикистан представлен миру в свете мудрой политики Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, из года в год возрастает его авторитет на международной арене.

«В прошлом году была представлена ​​первая часть книги «Душанбе — сердце Таджикистана». В ней отражены успехи и достижения Исполнительного органа государственной власти Душанбе под руководством уважаемого Рустами Эмомали. Действительно, за последние несколько лет столица нашей страны превратилась в центр культурных, политических и общественных мероприятий высокого уровня. Благодаря дальновидной и мудрой политике Главы государства Эмомали Рахмона Душанбе посещает множество гостей. Также в этом контексте, в популяризации Исполнительного органа государственной власти города Душанбе весьма важную роль играет непосредственная деятельность уважаемого Рустами Эмомали», — сказал Абдуджаббор Рахмонзода.

В мероприятии заместитель Председателя города Душанбе Мавсума Муини отметила, что благодаря созидательной политике Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона и созидательным инициативам Председателя города Душанбе наша столица день за днем процветает и становится одним из ведущих городов региона и мира.

«В течение последних 4-5 лет в Душанбе было построено и сдано в эксплуатацию более 250 спортивных площадок. В течение короткого периода времени в Душанбе было сдано в эксплуатацию 5 новых культурно-развлекательных центров, 6 парков культуры и отдыха были полностью реконструированы и отремонтированы. За этот период было введено в эксплуатацию 23 средних общеобразовательных учреждения на более 16 тысяч учащихся. Для создания благоприятных условий детям были сданы в эксплуатацию 10 дошкольных учреждений на более 1 тысячи мест. За этот период в Душанбе были сданы в эксплуатацию дороги и мосты, в том числе двух-  и трёхуровневые эстакады для жителей и гостей столицы», — добавила она.

Также было отмечено, что книга «Душанбе — сердце Таджикистана» является началом инициатив по созиданию и благоустройству сегодняшнего города и является выразителем выдающихся заслуг Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали. Книга ознакомит читателя с созидательными достижениями в течение двух последних лет. В книге известные личности и видные деятели с большой любовью и привязанностью выразили свои мысли об этих нововведениях в столице.

Как было отмечено, строительство архитектурных и культурных комплексов, широких многоуровневых асфальтированных проспектов и улиц, крупных промышленных предприятий, учебных, научных и литературных учреждений по инициативе Председателя города Душанбе превратило столицу страны в один из великолепных городов современного мира. Сегодня Душанбе — это развивающийся город с 450 промышленными предприятиями, которые охватывают большинство секторов экономики.

В книге описывается процесс строительства и открытия ряда жизненно важных объектов Душанбе, моменты событий в столице с участием  Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан уважаемого Рустами Эмомали, кроме того книга иллюстрирована красивыми фотографиями.

Город Душанбе описан в книге как величайший центр духовности, науки, образования и услуг, с развитой инфраструктурой, высотными административными и жилыми зданиями, построенными с высоким архитектурным искусством.

Напомним, что автором книги является Мирзоамин Мирсаидзода, в её подготовку внесли свой вклад академики Национальной академии наук Таджикистана Абдуджаббор Рахмонзода, Фарход Рахими и кандидат исторических наук Мавсума Муини.

Презентация второй части книги «Душанбе — сердце Таджикистана» состоялась 16 апреля в канун Дня столицы Республики Таджикистан – города Душанбе и является достойным подарком жителям и гостям столицы.

 

Холисаи АСОМИДДИН,
Максудджон МУХИДДИНДЖОН,
НИАТ «Ховар»

 

Апрель 17, 2021 10:49

Другие новости этой рубрики

В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым