Генеральный секретарь ШОС: «В государствах-членах ШОС придают особое значение вопросам обеспечения безопасности здоровья населения и перспективам его развития»

Апрель 7, 2021 08:30

ДУШАНБЕ, 07.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. 7 апреля во многих странах мира отмечается Всемирный день здоровья. Это событие приурочено ко дню создания Всемирной организации здравоохранения. Тема дня 2021 года звучит так: «Построим более справедливый, более здоровый мир». Ее актуальность обусловлена необходимостью объединения общих усилий всех государств для устранения несправедливости и социального дисбаланса в вопросах ведения здорового образа жизни и доступа к качественному медицинскому обслуживанию. К сожалению, мир еще полон неравенства, которое значительно обострилось в условиях пандемии COVID-19.

От пандемии пострадали все, но больше других — уязвимые слои населения. Эти группы населения более других подвержены риску заболевания, имеют меньше возможностей для получения качественной медицинской помощи и в наибольшей степени страдают от негативных последствий мер, принимаемых для сдерживания пандемии.

Поэтому ВОЗ призывает власти и лидеров всего мира удостовериться, что все граждане имеют равный доступ к медицинскому обслуживанию и, самое главное — возможность вести здоровый образ жизни. Именно продвижению этих вопросов посвящена тематика Всемирного дня здоровья текущего года.

Следует отметить, что указанное мероприятие проводится на фоне провозглашения 2021 года Годом медицинского и социального работника. Таким решением ВОЗ призывает отдать должное их самоотверженности в борьбе с пандемией. Здесь идет речь о таких специалистах, как врачи, медсестры, акушерки, санитары, фармацевты, физиотерапевты, психотерапевты, психологи, психиатры, радиологи, лаборанты, сиделки и многие другие.

В своей публикации Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов поделился своим видением относительно вопросов посвященных тематики Всемирного дня здоровья.

В частности, В.Норов отмечает, «В борьбе с пандемией коронавируса в странах ШОС наши врачи и другие медицинские работники, несмотря на многочисленные проблемы и трудности, угрозу их личному здоровью и жизни, спасли жизни многим миллионам людей и сегодня продолжают лечить людей самоотверженно и мужественно.

За проявленные мужество, героизм и стойкость в борьбе с коронавирусом во всех странах-членах ШОС многие из них были награждены высшими государственными наградами.

В ходе 73-й Всемирной ассамблеи здравоохранения было подчеркнуто, что пандемия ярко показала всему миру, насколько всеобщее здоровье и благополучие зависят от уровня подготовки таких специалистов. Инвестируя в образование, благополучие и справедливую оплату труда социальных и медицинских работников, общество получает девятикратную выгоду от результатов их работы. По подсчетам Специальной комиссии ООН, повышение инвестиций в здравоохранение может дать импульс экономическому росту до 4% ВВП.

На сегодняшний день в государствах-членах ШОС придают особое значение вопросам обеспечения безопасности здоровья населения и перспективам его развития, руководствуясь Хартией ШОС, другими документами, подписанными государствами-членами ШОС, и рекомендациями ВОЗ. Признавая усиливающиеся интеграционные процессы между государствами-членами ШОС и, соответственно, необходимость комплексных скоординированных совместных действий по обеспечению безопасности здоровья населения, государства-члены ШОС приняли Соглашение между правительствами государств-членов Шанхайской организации сотрудничества о сотрудничестве в сфере здравоохранения, а также утвердили на саммите в Бишкеке в июне 2019 года План основных мероприятий по сотрудничеству государств-членов ШОС в области здравоохранения на 2019-2021 гг., который предусматривает содействие в реализации инвестиционных проектов, научно-образовательное, нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение сотрудничества государств-членов ШОС в сфере здравоохранения.

В рамках Организации успешно функционируют такие важные механизмы взаимного сотрудничества, как Совещание министров здравоохранения государств-членов ШОС и Совещание глав служб государств-членов ШОС, отвечающих за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия. На регулярной основе проводятся встречи на межведомственном уровне, согласовываются и вырабатываются конкретные предложения в сфере здравоохранения, которые после этого вносятся в повестку дня высших органов ШОС. При этом в последнее время большое внимание уделяется вопросам борьбы с пандемией COVID-19.

В Итоговом заявлении третьего Совещания министров здравоохранения государств-членов ШОС, состоявшегося 24 июля 2020 года в Москве, министры здравоохранения государств-членов ШОС выступили за объединение усилий стран-членов Организации в борьбе с пандемией, принимая во внимание глобальный характер ее распространения и преследуя общую цель — предотвращение угрозы здоровью и благополучию населения на пространстве ШОС. Они признали, что пандемия COVID-19 требует принятия глобальных ответных мер, основанных на единстве, солидарности и активном сотрудничестве государств-членов ШОС. В этой связи они выразили убежденность, что борьба с пандемией требует решительных, согласованных и инклюзивных многосторонних усилий при центральной роли системы ООН в соответствии с правилами, рекомендациями и техническими установками ВОЗ.

В этой связи ШОС в качестве многосторонней организации играет важную консолидирующую роль в вопросах борьбы с пандемией в своей зоне региональной ответственности.

На прошлогоднем Московском саммите ШОС принято заявление глав государств-членов о совместном противодействии новой коронавирусной инфекции, в котором особо подчеркнуто, что коронавирусная инфекция СОVID-19 продолжает распространяться в регионе и во всем мире, оказывать серьезное негативное воздействие на социально-экономическое положение государств, на жизнь, здоровье и благосостояние народов.

Беспрецедентные последствия пандемии наносят значительный ущерб достижениям в области развития, подрывают жизнеобеспечение людей, особенно беднейших и наиболее уязвимых слоев населения. Борьба с пандемией требует решительных, согласованных и инклюзивных усилий международного сообщества при центральной роли системы ООН.

В этой связи они призвали международное сообщество укреплять сотрудничество в целях преодоления последствий пандемии COVID-19, защиты жизни людей, объединить усилия в укреплении системы здравоохранения в мире, прежде всего, потенциала входящей в структуру ООН Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также в реализации принципов Международных медико-санитарных правил (2005 год).

Кроме того, государства-члены ШОС заявили о том, что они будут расширять сотрудничество в сфере общественного здравоохранения, комплексно координировать меры по реагированию на чрезвычайные ситуации в сфере здравоохранения и эпидемиологии, углублять научно-техническое сотрудничество по разработке препаратов, вакцин и тест-систем.

В этой связи заинтересованные государства-члены ШОС приняли Комплексный план совместных мер по противодействию угрозам эпидемий на пространстве региона, который нацелен на полное задействование имеющихся механизмов для принятия решительных мер по противодействию распространению коронавируса и укреплению системы общественного здравоохранения на пространстве ШОС.

В борьбе с пандемией странами ШОС проявляется высокая степень солидарности, единения и сплоченности. Между государствами-членами ШОС были развёрнуты масштабные меры по оказанию взаимопомощи, направлению необходимых материалов и специалистов. Так, например, в первые дни вспышки эпидемии руководители стран ШОС заявили о безоговорочной поддержке усилий Китая, направили ему лекарства, медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты.

В свою очередь, Китай предоставляет необходимую помощь странам ШОС в виде медикаментов, медицинского оборудования, защитной одежды и направления медицинских специалистов. Россия, Казахстан и Узбекистан, несмотря на напряженный процесс сдерживания эпидемии, также оказывают помощь наиболее нуждающимся странам региона. Китайские, российские, индийские, казахские и узбекские специалисты проводят интенсивную работу по производству вакцин.

В итоге на сегодняшний день мы имеем китайские, российские и индийские вакцины, в данный момент начата их поставка в страны ШОС и другим зарубежным странам. К примеру, Китай бесплатно предоставил вакцины в 69 стран и организовал коммерческие поставки еще в 43 страны. До конца года на 18 производственных линиях Китай выпустит два миллиарда доз. Только за последние месяцы Китай предоставил вакцины от COVID-19 нескольким странам Евразии, в том числе странам ШОС, чтобы помочь им в скорейшем преодолении эпидемии. Это свидетельствует о глубокой солидарности между Китаем и государствами региона.

Россия делает все возможное для удовлетворения заявок из-за рубежа на вакцину от COVID-19 и присоединилась к международной программе COVAX. Вакцину «Спутник V» одобрили в 56 странах с общим населением в 1,5 миллиарда. Кроме того, Россия наладила совместный выпуск вакцины в Южной Корее, Индии, Бразилии, Беларуси и Казахстане. Всего там планируют изготовить 1,4 миллиарда доз — этого хватит на 700 миллионов человек.

Россия и Китай надеются сократить глобальную нехватку препарата и устранить неравенство в его распределении.

Таким образом, как видно из всего этого, в формате многостороннего взаимодействия в ШОС принимаются своевременные и достаточно результативные меры по укреплению систем здравоохранения на своем пространстве, включая борьбу с пандемией COVID-19.

В этих вопросах особую роль ШОС выполняет налаженное сотрудничество между странами-членами на основе «шанхайского духа», главным содержанием которого являются взаимное доверие и выгода, равноправие, взаимные консультации, уважение многообразия культур и цивилизаций, стремление к совместному развитию.

Эти принципы во многом закладывают основу для обеспечения равного и справедливого доступа к медицинским услугам на пространстве ШОС, что также способствует формированию эффективных и устойчивых систем здравоохранения в наших странах».

ФОТО Секретариата ШОС в Пекине

Апрель 7, 2021 08:30

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
В Кыргызстане под эгидой ШОС пройдет международный марафон Run the Silk Road-2024
В Астане состоялось седьмое Совещание министров здравоохранения государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая