Главы МИД Таджикистана и Кыргызстана обсудили ситуацию в приграничных районах

Апрель 30, 2021 08:57

ДУШАНБЕ, 30.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. 29 апреля по инициативе кыргызской стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддина Мухриддина с Министром иностранных дел Кыргызской Республики Русланом Казакбаевым.

Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана, главы внешнеполитических ведомств подробно обсудили сложившуюся 28-29 апреля 2021 года сложную ситуацию в приграничных районах двух стран.

Глава МИД Таджикистана отметил, что развитие отношений с соседями по региону, с которыми Таджикистан связан многовековыми узами дружбы и добрососедства, является приоритетом внешней политики страны.

С. Мухриддин подчеркнул, что Таджикистан полон решимости путем переговоров, поиска взаимоприемлемых решений и с учетом своих национальных интересов поступательно решать вопросы, связанные с делимитацией и демаркацией линии государственной границы c Кыргызстаном. При этом он заявил, что Таджикистан никогда не поступится землями, исконно и по праву принадлежащими ему.

В ходе беседы министры подчеркнули важность решения всех вопросов государственной границы исключительно путем переговоров, отметили недопустимость попыток провокаций со стороны отдельных заинтересованных лиц, которые ведут к дальнейшей эскалации ситуации.

Министры отметили, что отсутствие доверия в приграничных районах может привести к возникновению новых инцидентов и повлечь за собой серьезные последствия, в частности, жертвы среди мирного населения двух соседних государств.

Главы внешнеполитических ведомств согласились, что в решении сложных вопросов государственной границы необходимо проявлять твердую политическую волю.

 

Апрель 30, 2021 08:57

Другие новости этой рубрики

Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС