Корреспондент НИАТ «Ховар» награжден в Республиканском конкурсе «Полное излечение от туберкулеза возможно»

Апрель 27, 2021 15:30

ДУШАНБЕ, 27.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня корреспондент НИАТ «Ховар» Нарзулло Ализода был признан одним из лучших на церемонии награждения Республиканского конкурса «Полное излечение от туберкулеза возможно», которому была вручена награда и сертификат Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан и Проекта USAID по искоренению туберкулёза в Центральной Азии. 

На церемонии награждения присутствовали первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Гафур Мухсинзода, директор Республиканского центра защиты от туберкулеза Аслиддин Раджабзода и исполнительный директор миссии USAID в Таджикистане Кит Симмонс.

По мнению жюри, корреспондент Хуршед Фозилов стал победителем номинации «Лучший материал на Интернет-сайте», корреспондент Радио «Таджикистан» Идигули Раджаб – в номинации «Лучшая радиопрограмма», главный редактор редакции молодежных и спортивных программ Телевидения «Таджикистан» Бехруз Одина — в номинации «Лучшая телевизионная программа».

Также за подготовку лучших материалов Нарзулло Джураев, корреспондент НИАТ «Ховар», Бахтовар Сафаров, корреспондент еженедельника «Таджикистан» и сайта pressa.tj, Фируза Мирджумаева, журналист областного телеканала «Диёр» Согдийской области, Гулнора Насриддинова, корреспондент Радио «Садои Душанбе», корреспондент пресс-центра Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Хусрав Шосаидов были удостоены сертификатов.

Напомним, что одна из важнейших задач в области здравоохранения в рамках Целей устойчивого развития — положить конец туберкулезу к 2030 году. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения поставила цель — снизить к 2035 году количество смертей от туберкулеза на 95% и заболеваемость на 90%.

Туберкулёз поддается лечению, основная причина его распространения — низкий уровень осведомленности населения о заболевании.

 

Апрель 27, 2021 15:30

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана