КРАСОТА СПАСЕТ МИР! В Душанбе открылась Неделя моды с участием дизайнеров из Таджикистана и других стран

Апрель 3, 2021 12:39

ДУШАНБЕ, 03.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Вчера, 2 апреля, в Душанбе в гостинице Hyatt Regency состоялась официальная церемония открытия  6-го сезона Международной недели моды  — Таjikistan Fashion Week. Мероприятие началось с показа новых коллекций одежды известных и начинающих дизайнеров республики и других стран.  

Открыла Международную неделю   моды коллекция таджикского дизайнера и хедлайнера Умеда Кучкалиева, который представил модели традиционной национальной одежды из бархата в нескольких цветовых решениях с эксклюзивным орнаментом для каждого наряда. В этот же вечер были представлены работы Алтынбека Ермухана (Казахстан), Абришам Ватани (Иран) и других модельеров.

VI сезон Международной недели моды TajikistanFashionWeek  пройдет   2, 3 и 4 апреля с соблюдением всех санитарных норм, социальной дистанции, а также с ограниченным количеством гостей. В этом году модное событие года  вновь вернулось в живой формат и  впервые  проводится при поддержке Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана. Ценителей стиля  в этом году ждут уникальные идеи, роскошные коллекции от местных и международных кутюрье с мировым именем, а также незабываемые эмоции и впечатления.Об этом НИАТ «Ховар» сообщил гендиректор проекта TajikistanFashionWeek Тахир Ибрагимов.

«В этом году в TajikistanFashionWeek на суд зрителей свои наряды выставят дизайнеры и модные дома из Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Турции, ОАЭ, России, Грузии, Франции и других стран, — поведал он. – Местные и международные кутюрье помимо модерных коллекций, еще и порадуют этническими нарядами своей страны каждый».

По его словам, лицом недели моды TFW в этом сезоне является Оксана Бакаева, известная таджикская фехтовальщица, мастер спорта по фехтованию.

«Красота спасёт мир!», — это высказывание великого писателя Федора Достоевского мы выбрал девизом   нынешнего сезона.    В  прошлом году Tajikistan Fashion Week должна была пройти в Душанбе с 6 по 8 апреля, но ее отменили из-за пандемии коронавируса.  Прошлый год действительно был тяжелым в всем мире, но несмотря ни на какие сложности наша страна смогла победить коронавирусную инфекцию. Это замечательный повод для победы, и её мы будем праздновать через силу красоты – уникальных работ дизайнеров, в которых вложено много любви, заботы и добра! Мы постараемся, чтобы наши зрители получили максимум удовольствия от зрелищного шоу и креативных декораций, — добавил Тахир Ибрагимов.

Как отметил Ибрагимов, это единственная площадка, на которой появляются как состоявшиеся дизайнеры, так и молодые, причем принимают участие и дети. «Я могу с гордостью заявить, что лучшей альтернативы молодой Недели моды в Таджикистане в Центральной Азии нет. Это касается организации, площадки проведения мероприятия, света и звука, что является очень важной составляющей таких мероприятий», — подчеркнул  он.

Следует отметить, что в этом году впервые за всю историю проекта, отдельные наряды из коллекций дизайнеров будут выставлены на продажу – приобрести можно, как в день показа, так после.

Дизайнер из Узбекистана Динора Абдисалимова отметила высокий уровень организации, что, по ее словам, бывает не во всех странах. «От команды Узбекистан Fashion Week хочу передать благодарность за сотрудничество с таджикскими коллегами и приглашаю принять участие на Узбекской неделе моды, которая состоится в мае», — сказала она.

Открыла Международную неделю   моды коллекция таджикского дизайнера Умеда Кучкалиева, который представил модели традиционной национальной одежды из бархата в нескольких цветовых решениях с эксклюзивным орнаментом для каждого наряда. В этот же вечер были представлены работы Алтынбека Ермухана (Казахстан), Абришам Ватани (Иран) и других модельеров.

                                                     ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

 

Апрель 3, 2021 12:39

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе