КРУПНУЮ ПОБЕДУ «ИСТИКЛОЛА» НАД «АЛ-ХИЛАЛОМ» УЗБЕКСКИЙ ПОРТАЛ НАЗВАЛ СЕНСАЦИЕЙ. После этой игры саудовская команда отстранила своего бразильского тренера

Апрель 28, 2021 15:51

ДУШАНБЕ, 28.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», чемпион Таджикистана душанбинский  ФК «Истиклол» 25 апреля  разгромил клуб «Аль-Хилал» из Саудовской Аравии со счетом 4:1 в четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов АФК-2021 и вышел на первое место в турнирной таблице квартета «А».

Блестящая  победа душанбинцев, хотя и до сегодняшнего дня остаётся  немного недооцененной в стандартных отчетов журналистов, поистине стала особым спортивным событием не только в Таджикистане, но и в масштабе Азиатского континента. Узбекский портал Sports.uz в тот же день так и отозвался об этой победе: «Сенсация!». И вот почему.

Футбольный клуб «Аль-Хилал» из города Эр-Рияд выступает в Саудовской Про-лиге, домашние игры проводит на Международном стадионе имени Короля Файсала бен Фахда,  вмещающем 70 тысяч зрителей и расположенном в столице страны. С момента своего основания в 1957 году команда выиграла 47 различных официальных трофеев и является полпулярным клутом не только в Саудовской Аравии, но и в Азии. ФК «Аль-Хилал» является 16 кратным чемпионом Саудовской Аравии и трижды стал победителем Лиги чемпионов АФК

Прозвища AL-Zaeem («лидеры») появилась по факту того, что клуб является неоднократным, в том числе прошлогодним чемпионом страны и считается сильнейшим в стране. В составе команды выступали такие известные футболисты, как, например, нападающий Лусиано Вьетто- бывший игрок испанских команд «Атлетико», «Севилья», «Валенсия» и английского клуба «Фулхэм».

Стоит также отметить, что сборная Саудовской Аравии, как известно, тоже является одной из сильных команд Азии и  вот уже более четверти века выступает на финальных стадиях Чемпионата мира по футболу. В 1994 году она сумела пробиться в 1/8-финала ЧМ, который проходил в США. Костяк сборной команды как раз составляют игроки «Аль-Хилала».

Если учесть, что «Ал-Хилал» в 2012 году в матче на сборе в Австрии нанес поражение английскому клубу «Манчестер Сити» со счетом 1:0, а через два года в той же Австрии на сборе  выиграл у киевского «Динамо» с крупным счетом 3:0,  то поражение «Аль-Хилала», победителя Азиатской лиги чемпионов на свеем поле с разгромным счетом (1:4) на недавнем матче в Эр-Рияде  от команды «Истиклол» действительно можно считать сенсацией. Тем более что сегодня на пятом туре  группового этапа Лиги чемпионов АФК-2021 «Аль-Хилал» нанес крупное поражение узбекскому АГМК – 3:0 и сейчас занимает в турнирной таблице 2-е место. А  «Истиклол» выиграл у  чемпиона ОАЭ — клуба «Шабаб Аль-Ахли Дубай» со счетом 1:0 и теперь  находится в шаге от выхода в 1/8 финала турнира.

Сегодня также стало известно, что после проигрыша душанбинской команде ФК «Аль-Хилал» уволил своего главного тренера, 52-летнего бразильца Рожерио Микале (Mário Rogério Reis Micale). Об этом сообщил официальный сайт клуба.

НА ФОТО: «Аль-Хилал» уволил Рожерио Микале с поста главного тренера после поражение от душанбинского «Истиклола». Фото с сайта Саудовского клуба

Рожерио Микале проработал в команде  чуть более  двух месяцев – он был назначен после увольнения в феврале этого года Рэзвана Луческу, сына главного тренера киевского «Динамо»  Мирчи Луческу. Ранее Луческу-младший тренировал сборную Румынии, «Рапид», «Аль-Джайш», «Ксанти» и ПАОК.

А до Рэзвана Луческу «Аль Хилал» в течение нескольких лет возглавляли бразильцы – Маркос Пакету и Жозе Кандиньо.

 

Саид АЛИ,
НИАТ «Ховар»

Апрель 28, 2021 15:51

Другие новости этой рубрики

ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела второй матч на турнире
Завтра в Душанбе состоится 14-й Международный полумарафон