Лидер нации Эмомали Рахмон провел встречу с руководителями и жителями Исфары

Апрель 9, 2021 15:20

ДУШАНБЕ, 09.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. 9 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провел теплую и искреннюю встречу с жителями Исфары Согдийской области.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон вначале поздравил всех присутствующих с наступлением Международного Навруза и пожелал жителям города больших успехов и достижений на пути развития и продвижения страны, реализации созидательной политики и осуществления планов по благоустройству во имя достойной встречи великого национального праздника – 30-летия Государственной независимости.

Устойчивое развитие Исфары и достижение успехов в различных сферах экономики Президент страны назвал результатом высокого национального чувства и патриотического духа гордо настроенных жителей Исфары.

Исфара со своими колоссальными производственными возможностями считается одним из главных промышленных городов Таджикистана и вносит весомый вклад в обеспечение развития национальной экономики, в том числе в направлении переработки сельскохозяйственной продукции, минералов, нефти и газа, добычи угля, металлургии, электротехники и производства строительных материалов. В недалеком прошлом продукция некоторых промышленных предприятий Исфары экспортировалась в десятки стран региона и мира. В связи с этим руководителям соответствующих министерств и ведомств, области и города Исфара было дано поручение мобилизовать все ресурсы и возможности для восстановления экспортного потенциала города.

Было отмечено, что в результате постоянной поддержки Правительства страны количество субъектов предпринимательства в Исфаре неуклонно растет и в 2020 году достигло почти 18 тысяч, что в четыре с половиной раза больше по сравнению с 2013 годом.

Правительство страны уделяет особое внимание вопросу улучшения условий жизни населения городов и селений Исфары, развитию и благоустройству, в период независимости выделило 1 миллиард 137 миллионов сомони из государственного бюджета на социально-экономическое развитие. Наряду с этим в этот период в Исфаре реализовано 24 государственных инвестиционных проекта в различных секторах экономики, на данный момент освоено 330 миллионов сомони.

Согласно утвержденному плану мероприятий во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости, в городе будет построено 457 объектов производственного, социального, бытового и культурного назначения, в том числе 9 промышленных предприятий, 12 объектов здравоохранения, 47 объектов образования, 17 объектов спорта, 12 объектов культуры и отдыха. В городе планируется строительство дорог и мостов, жилых и административных зданий, других объектов, что будет способствовать благоустройству и повышению уровня жизни населения. По состоянию на 1 марта текущего года за счет всех источников финансирования в городе построено и введено в эксплуатацию 411 важных производственных и социальных объектов.

С целью развития сферы туризма, особенно представления возможностей Исфары, которая считается одним из привлекательных туристических уголков страны, ответственным лицам исполнительных органов государственной власти области и города было дано поручение принять действенные меры.

Город Исфара, граничащий с Кыргызской Республикой, играет важную роль в укреплении дружественных и добрососедских отношений между нашими народами.

«Опыт международных отношений показывает, что отношения с соседями должны строиться на взаимном уважении, толерантности и уважении национальных интересов сторон», – подчеркнул Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон.

Правительство страны уделяет первостепенное внимание вопросу воспитания кадров для различных сфер из числа молодежи из дальних горных районов, в том числе Воруха и Чоркуха. Начиная с 1997 года, до 2020-2021 годов 350 выпускников школ Исфары по Президентской квоте были приняты в высшие профессиональные учебные заведения, из которых 220 являются девушками. Из этого числа 80 молодых людей являются выходцами из селений Ворух и Чоркух.

После анализа социальной ситуации города относительно развития сферы экономики Президент страны поручил в полной мере использовать все ресурсы и возможности в сфере сельского хозяйства, осуществить конкретные меры для развития в дальнейшем садоводства, в том числе интенсивных садов, рыбоводства, особенно форели, пищевого и промышленного производства, в частности, по переработке минералов.

Указывая на изменение климата и его негативные последствия – засуху, отрицательные последствия распространения инфекционных заболеваний, в том числе коронавируса, а также рост безработицы, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон призвал народ на эффективное использование приусадебных участков и президентских земель, большее производство товаров первой необходимости и обеспечение каждой семьи запасами продуктов питания.

Также Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон призвал народ к решительному соблюдению требований Национального закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов», недопущению показухи и расточительства, воспитанию детей в духе патриотизма.

В завершение Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что каждый житель города и селений Исфары встретит 30-летие Государственной независимости Республики Таджикистан созидательным трудом и значительными успехами, и все вместе жители города Исфара и его окрестностей превратят свой край в один из самых развитых, красивых и привлекательных для туристов.

Мулоқот бо роҳбарону сокинони шаҳри Исфара 09.04.2021

Апрель 9, 2021 15:20

Другие новости этой рубрики

Сегодня состоялось заседание Правительства Республики Таджикистан
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности