Международная торгово-инвестиционная ярмарка ШОС-2021 состоялась в Цзяочжоу. В церемонии ее открытия выступил Посол Таджикистана Зохир Саидзода

Апрель 28, 2021 12:26

ДУШАНБЕ, 28.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Международная торгово-инвестиционная выставка Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ 2021 года и Циндаоский форум межрегионального торгово-экономического сотрудничества ШОС открылись  26 апреля в городе Циндао /провинция Шаньдун, Восточный Китай/. Трехдневные мероприятия  завершатся сегодня,  сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Как передает собкор НИАТ «Ховар» из Китая, на мероприятиях собралось множество отечественных и зарубежных гостей, включая посланников из 30 стран, для обсуждения вопросов сотрудничества и поиска путей взаимного развития.

На церемонии открытия выступили генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Владимир Норов, заместитель председателя Китайского комитета содействия развитию международной торговли и председатель национальной части Делового совета ШОС от Китая Чжан Шаоган  и Посол Республики Таджикистан в Китае Зохир Саидзода.

Официальный представитель и директор Департамента статистики и анализа Главного таможенного управления КНР Ли Куйвэнь   огласил показатели торговли между Китаем и членами ШОС. Согласно статистике, благодаря существенному укреплению торговых связей объем импортно-экспортных операций между Китаем и членами ШОС увеличился с $17,14 млрд в 2001 году до $244,85 млрд в 2020 году, а его среднегодовой прирост составил 15%.

На этом мероприятии представители четырех породненных городов и 19 парков-побратимов в 17 странах подписали (непосредственно на площадке или в режиме онлайн) меморандумы о взаимопонимании с руководством города Циндао и Демонстрационной зоной торгово-экономического сотрудничества между Китаем и ШОС в целях установления дружественных отношений и начала сотрудничества в рамках 20 проектов с общим объемом инвестиций в размере 66,8 млрд юаней в таких секторах, как торговля и логистика, новая энергетика, высокотехнологичное производство, культурный туризм и биомедицина.

Член Постоянного комитета Циндаоского комитета КПК, секретарь Цзяочжоуского комитета КПК и секретарь Рабочего комитета КПК и директор Административного комитета демонстрационной зоны Лю Цзяньцзюнь ознакомил гостей с демонстрационной зоной.

Заместитель директора Административного комитета демонстрационной зоны Сян Чжицян   объявил о реализации «циндаоской инициативы» по укреплению регионального торгово-экономического сотрудничества.

В этой инициативе говорится, что с момента основания ШОС члены организации добились выдающихся успехов в укреплении обменов, углублении сотрудничества, борьбе с терроризмом, стимулировании экономического развития и культурной интеграции. Она призывает ШОС – крупнейшую в мире региональную организацию по географическому охвату и численности населения – вносить более весомый вклад в развитие ее членов путем стимулирования регионального торгово-экономического сотрудничества, обеспечения новых и усовершенствованных каналов международной логистики, ускорения инвестиций и упрощения торговых процедур.

В инициативе отмечается, что демонстрационная зона открыла новую страницу торгово-экономического сотрудничества между членами ШОС, а ярмарка стала важной платформой для поддержания сотрудничества.

После церемонии открытия гости посетили павильоны различных стран в выставочной зоне.

В программу трехдневной ярмарки были включены также  промоакции для членов ШОС и  ярмарка проектов.

Напомним, что в 2021 году в Шанхайской Организации Сотрудничества председательствует Республика Таджикистан. В рамках председательства в ШОС намечено провести свыше 100 мероприятий, большинство из которых будет проходить в Таджикистане.

                                              ФОТО: Синьхуа/НИАТ «Ховар»

 

Апрель 28, 2021 12:26

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан