«Мирзо Турсунзаде — поборник мира и дружбы». Под таким названием в честь 110-летия поэта в городе Турсунзаде состоялась научно-литературная конференция

Апрель 28, 2021 10:49

ДУШАНБЕ, 28.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. 27 апреля по инициативе Центрального Исполнительного комитета Народной Демократической партии Таджикистана в городе Турсунзаде состоялась Республиканская научно-литературная конференция «Мирзо Турсунзаде — поборник мира и дружбы», посвященная 110-летию Героя Таджикистана, Народного поэта Таджикистана Мирзо Турсунзаде.

Перед поездкой в город Турсунзаде участники конференции возложили венок к усыпальнице устода Мирзо Турсунзаде в  Душанбе.

Делегация гостей в городе Турсунзаде посетила Центральный музей, где по инициативе Национального музея Таджикистана выставлены произведения Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Народной Демократической партии Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона, а также фотографии и картины Мирзо Турсунзаде, предметы, которые он использовал в 1943-1946 годах в бытность председателем Союза писателей Таджикистана.

Республиканская научно-литературная конференция «Мирзо Турсунзаде — поборник мира и дружбы» началась в зале «Кохи Дусти» в городе Турсунзаде, где выступил первый заместитель Председателя Народной Демократической партии Таджикистана Абдуджаббор Азизи, председатель Союза писателей Таджикистана Низом Косим, ​​президент Национальной академии наук Таджикистана Фарход Рахими, дочь устода, доктор философских наук, профессор Фируза Турсунзаде, председатели исполкомов Народной Демократической партии Таджикистана в Душанбе и его районах, городах и районах республиканского подчинения, писатели, литераторы, руководители вузов и институтов, активные члены молодежной общественной организации «Созандагони Ватан», работники разных профессий, трудолюбивые и почётные жители города Турсунзаде.

Первый заместитель Председателя Народной Демократической партии Таджикистана Абдуджаббор Азизи сказал:  «Мы находимся в преддверии великого национального праздника — 30-летия Государственной независимости Таджикистана. Этот праздник по всей стране убедительно демонстрирует стабильность мира, единства и солидарности нашего славного народа».

Было отмечено, что сегодняшнее мероприятие, которое организовано в честь 110-летия Героя Таджикистана, выдающегося общественного деятеля, глашатая мира и дружбы Мирзо Турсунзаде, можно считать логическим продолжением торжеств Государственной независимости.

«Как отметил Председатель Народной Демократической партии Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон, стихи Мирзо Турсунзаде — это поэзия нации и поэзия для человечества. Вся его жизнь — яркий пример верного служения человека на благо своего народа и Родины. Его любовь укоренится в сердцах людей, и люди навсегда сохранят добрую память о любимом сыне народа», — добавил Абдуджаббор Азизи.

Первый заместитель председателя города Турсунзаде Саидамин Остоназода отметил, что чарующие стихи Героя Таджикистана устода Мирзо Турсунзаде были услышаны с высоких мировых трибун и приобрели особую популярность в мире.

Президент Национальной академии наук Таджикистана, академик Фарход Рахими выступил с докладом на тему «Мирзо Турсунзаде — ученый, исследователь и мыслитель современности».

На конференции с научными докладами выступили председатель Союза писателей Таджикистана, народный поэт Таджикистана Низом Косим и Народная поэтесса Таджикистана Гулрухсор Сафи.

Было отмечено, что устод Мирзо Турсунзаде — поэт, вышедший из народа. Он вырос в обычной семье в горном селе и хорошо знал историю своего народа, национальную этику, обычаи и традиции, проблемы и трагедии, постигшие народ, и национальные чаяния своего народа. Он все это испытал и ощутил на себе. К тому же он, верный и преданный сын этой земли, любил свою Родину. Поэтому использовал это знание в своих поэтических образах, именно в этом качестве его поэзия вбирала в себя сущность народных знаний, его язык близок и понятен народу, его слова плавны и естественны.

В продолжение Республиканской научно-литературной конференции гостям была представлена ​​культурная программа, которая была составлена на основе богатого литературного и культурного наследия поэта.

Напомним, что в этом году на основании предложений и поручений Президента Таджикистана в рамках 30-летия Государственной независимости Таджикистана также будет торжественно отмечаться 110-летие Героя Таджикистана, Народного поэта Таджикистана Мирзо Турсунзаде. В связи с этим сегодня по всей стране проводится множество мероприятий, посвященных памяти этого великого сына нашего народа — в государственных и общественных учреждениях и на предприятиях, публикуются новые исследования о его жизни и деятельности.

 

Фирузаи ДАВЛАТ,
НИАТ «Ховар»

Душанбе — Турсунзаде — Душанбе

Апрель 28, 2021 10:49

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе