Миссия ОБСЕ подтвердила гибель ребенка при обстреле в Донбассе

Апрель 7, 2021 11:15

ДУШАНБЕ, 07.04.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Спецмониторинговая миссия ОБСЕ на Украине (СММ) зафиксировала гибель ребенка при взрыве в Донецкой области. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на РИА Новости, об этом  говорится в ежедневном отчете миссии.

Представитель Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики заявлял журналистам в субботу, что один ребенок погиб, женщина получила ранения в субботу в результате атаки БПЛА украинских силовиков.

«Второго апреля в Донецкой области в неподконтрольной правительстве Александровке погиб ребёнок из-за травмы при взрыве и осколочных ранений. Пострадал мужчина из-за обстрела в подконтрольной правительству Красногоровке», — говорится в отчёте.

Отмечается, что в Донецкой области в со 2 по 5 апреля миссия зафиксировала 1424 нарушения режима тишины, в то время как в предыдущий отчётный период почти в три раза меньше — 594.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине зафиксировала факт гибели ребенка при взрыве на Донбассе, о которой в Донецке заявили 3 апреля.

Речь идет о Владике Дмитриеве, которого, как утверждают в «ДНР», убили взрывным устройством, сброшенном с беспилотника ВСУ.

О мальчике упоминается в отчете ОБСЕ, опубликованном 6 апреля.

О чем говорится в отчете ОБСЕ

В отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, обнародованном 6 апреля, сообщается, что 2 апреля в поселке Александровское неподконтрольной части Донецкой области от взрыва и осколочных ранений погиб мальчик. Также сообщается о том, что в результате обстрела в подконтрольной Украине Красногоровке был ранен мужчина.

«Мальчик погиб в результате взрывной травмы и осколочных ранений в неподконтрольном правительству Александровском, а мужчина был ранен в результате обстрела в подконтрольной правительству Красногоровке Донецкой области. Миссия уточняла сообщения о ребенке, скончавшемся 2 апреля в неподконтрольном правительству с. Александровское (47 км к северо-востоку от Донецка), поселке, расположенном примерно в 14 км к югу от линии соприкосновения, и о человеке, получившем ранения в тот же день из-за обстрела с. Красногоровка (подконтрольное правительству, в 21 км к западу от Донецка)», — говорится в отчете.

Также в ОБСЕ сообщили, что  5 апреля сотрудники морга в Донецке сообщили миссии по телефону, что тело 5-летнего мальчика было доставлено 2 апреля.

«6 апреля бабушка мальчика сообщила СММ по телефону, что днем ​​2 апреля ее внук находился у ее дома на улице Дорожной в Александровском, когда она услышала звук взрыва. Бабушка добавила, что видела на улице черный и белый дым. Она сказала, что, выходя на улицу, увидела своего внука, лежащего на земле, и заметила следы осколков и следы повреждений на стене дома и ближайшем заборе. Миссия продолжит расследование этого дела», — сообщается в отчете ОБСЕ.

Печальные цифры

XXI век. Украина. Пятое место в мире по числу подорвавшихся на минах и неразорвавшихся снарядах. Только в 2020 году на востоке страны в той или иной степени пострадало 70 мирных жителей, включая детей. Но в прошлом же году было расчищено от мин 5 500 га земли, что равно площади 7 700 футбольных полей.

Апрель 7, 2021 11:15

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»