На казахстанско-узбекской границе дан старт проекту МЦТЭС «Центральная Азия»

Апрель 12, 2021 11:14

ДУШАНБЕ, 12.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. В районе пункта пропуска «Жибек Жолы» Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин и Премьер-Министр Узбекистана Абдулла Арипов приняли участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства Международного центра торгово-экономического сотрудничества (МЦТЭС) «Центральная Азия». Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщило агентство «Казинформ».  

Было отмечено, что   проект будет способствовать дальнейшему укреплению всестороннего стратегического сотрудничества двух государств», — сказал А. Мамин. Казахстанская сторона выразила заинтересованность в создании единой товаропроводящей системы между РК и РУ путем открытия трех оптово-распределительных центров в Сурхандарьинской и Ферганской областях Узбекистана с общим объемом инвестиций в $22,5 млн и мощностью перевалки 67 тыс. тонн в год.

МЦТЭС «Центральная Азия» будет размещен в районе ПП «Жибек Жолы» (РК) и «Гишт Куприк» (РУ). Общая площадь Центра составит 400 га, пропускная способность – 35 тыс. человек и 5 тыс. грузовых автомобилей в сутки в обоих направлениях.

                                                                       ФОТО: primeminister.kz

Апрель 12, 2021 11:14

Другие новости этой рубрики